«Спасибо каждому россиянину»: ярославцы, побывавшие в Донецке, рассказали о встрече с участниками и руководителями патриотических движений

Они любят родину и учатся ее защищать. Сейчас их город под обстрелами. Жизнь каждого может оборваться в любую секунду. Но это не повод бросать начатое. Ярославцы, которые с гуманитарной миссией побывали в Донецке, встретились с участниками движения «Юнармия». Оксана Виноградова продолжит.  

Находясь в уютном доме, или прогуливаясь по красивому городу, сложно осознать, что жизнь может оборваться в любую секунду. Военные к этому относятся почти философски  – «Это наш долг». Но понять, как здесь уже долгих 9 лет под постоянной канонадой снарядов живут обычные люди – сложно. Еще сложнее - когда речь идёт о детях. Они, совсем еще юные, учатся защищать свою родину. Несмотря на военное положение здесь продолжается работа Юнармии.

Виктор Пудак, начальник центрального штаба «Молодая гвардия-Юнармия»: 

- Сейчас все занятия онлайн, запрещено проводить массовые мероприятия». У нас есть определенная программа…. Это обязательно доврачебная помощь, строевая подготовка и другие. Основные три раздела все обязаны проходить.

Важность патриотических движений, особенно сейчас, сложно переоценить. В России их десятки. Ярославская область не исключение. Юнармейцы принимают участие во всех патриотических мероприятиях, активно поддерживают бойцов СВО. О том, как зародилось это направление и как развивалось, рассказал начальник регионального штаба Юнармии Тарас Сидорин, который в составе гуманитарной миссии из Ярославской области накануне вернулся из командировки в ДНР:

- Одной из главных задач любого государства является воспитание подрастающего поколения. Важную роль играет Юнармия. В 2016 году именно в городе Ярославле создался первый отряд Юнармии. Как вы видите, сейчас Юнармия по всей стране. Она очень активно работает.  

В жизни современных детей много интернета. Они более мобильны и разительно отличаются от тех, кто был ребенком еще лет 20 назад.  Как же сегодня привлекают школьников к патриотическим движениям? 

Тарас Сидорин, начальник регионального штаба «Юнармия» по Ярославской области:

-  Мы сопровождаем детей. Мы находим их во дворах, где они порой находятся, просто не зная, чем заняться. И наша задача – дать этим детям то развитие, которое они не могут получить сами. Они у нас и волейболисты, и хоккеисты, и футболисты. Но самое главное, что они проходят у нас курсы оказания первой медицинской помощи, разборки-сборки автомата и им всё это очень интересно.

Ярославцы, находясь в Донецке с гуманитарной миссией, побывали в гостях у местного отделения «Боевого братства», руководитель которого рассказал, что обстрелы по центру Донецка не прекращаются ни на день. В городе нет ни одного неповрежденного здания. 

- Практически 2-3 раза в неделю из пакета градов сюда приходило. Не считая артиллерийских боеприпасов.

О расположении вражеских позиций здесь знают все военные, в том числе и сотрудники патриотических движений, которые работают в помощь основным силам армии России.  

- 7километров 360 метров от вражеских позиций вот к этому дому.  

В кабинете Сергея Лукьянова символика ДНР, иконы и портрет Президента. В единство русского народа под одними знаменами никто не сомневается. Враг лишь оттягивает Победу России. Члены донецкого «Боевого братства» благодарны каждому россиянину, который помогает. Особенная признательность ярославцам, правительству региона, всем членам гуманитарной миссии, которые приехали в фронтовой город. Знать, что они не одни, очень важно.

- Олегу Михайловичу Кошелеву пламенный привет из города Донецка.

Получили мы и обратную связь. 

Петр Вишневский, начальник Донецкого военного лицея: 

- Дело наше правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами. Спасибо большое за ту помощь, которую вы оказываете. Каждый из нас войдет в историю – потому что мы делаем хорошее дело. 

 

950