Спасение городских предприятий

Продажа и залог имущества. Сегодня депутаты ярославского муниципалитета искали выходы для спасения городских предприятий.

Продать технику «Спецавтохозяйства». Не всю, а только новую, закупленную два года назад - 6 штук. Такое предложение на рассмотрение городских депутатов вынесла исполнительная власть. Зачем? Да чтобы у предприятия появились деньги на уборку города зимой - купить песок и соль. Кроме того, 4 автомобиля из 6 планируют отдать «Водоканалу» в счёт погашения задолженности. Проект вызвал неоднозначную реакцию городских парламентариев.

Константин Шлапак, депутат муниципалитета Ярославля: «Поддержать, так как зачем техника, если не будет работы. На кону стоит контракт, по которому САХ может не бездействовать, а зарабатывать деньги. Зачем нам техника, если не будет работы?»

Анатолий Каширин, депутат муниципалитета Ярославля (фракция «Справедливая Россия»): «Не надо бояться, что что-то украдут. Исполнительная власть настолько запугана, что ей не до краж. Я предлагаю поддержать решение».

Но если одни депутаты настаивали на продаже техники САХа, то другие категорически возражали.

Олег Ненилин, депутат муниципалитета Ярославля: «Продажа транспортных средств не обоснована. Я предлагаю проголосовать против – необоснованно».

Ещё два года назад КАМАЗов в САХе и было всего 10, отмечает директор предприятия. Зачем купили ещё 6, он не понимает. По его словам, выгодней нанять машину, чем тратиться на лизинговые платежи.

Сергей Смирнов, директор «Спецавтохозяйства по уборке города»: «Мне выгоднее в течение 3-4 месяцев нанимать машину со стороны, заплатив 800 рублей за час, эффективно вывести тот снег, который у меня есть, чем сегодня мне обходится с лизинговыми платежами час 1325 рублей».

Продавать народные избранники пока всё-таки не решились. Аргументы Сергея Смирнова на них не подействовали. Большинством депутаты проголосовали против продажи техники. Зато им удалось отстоять деньги на ремонт школ и детских садов. Напомню, более 20 миллионов, предназначенные на эти цели городскому Департаменту образования предполагалось секвестировать.

Антон Голицын, депутат муниципалитета Ярославля (фракция «КПРФ»): «Сегодня в результате работы с мэрией мы пришли к согласованной позиции, вернули эти деньги. И на 24 миллиона в 100 образовательных учреждениях до конца года будет сделан ремонт».

Сегодня же городские депутаты согласились с необходимостью кредита для ПАТП-1. Деньги необходимы предприятию, чтобы погасить задолженность сотрудникам по зарплате. А объектом залога станут ЛИАЗы ПАТП-1 на сумму 9 миллионов рублей.

депутатыспецавтохозяйство245