Спасатели проходят пожарную аттестацию

Раз в три года. Сегодня спасатели Ярославля, Рыбинска и Ростова проходили пожарную аттестацию. Каковы современные требования к сотруднику МЧС и чем служба спасения 112 отличается от 911?

Для спасения человека им требуется болгарка и несколько секунд. Спасатели из Ростова достают условного пострадавшего из искореженной машины. Словно под увеличительным стеклом лупы - за каждым движением следят члены аттестационной комиссии. Условия и площадка меняются. Как уровни в компьютерной игре.

«Плита зажала человека!»

Экзамен сдают не только спасатели из Ростова. Два отряда с Ярославля, еще один из Рыбинска. Караулу Артема Разумова достался четвертый этаж горящего дома. На спасение погорельца парни тратят около пяти минут. Они и не такое видели, и не с таким справлялись. Нынешний спасатель, что супергерой. Борьба с огнем давно стала только частью их работы.

Артем Разумов, начальник караула федерального отряда МЧС: «Мы не только пожары тушим. Мы и на ДТП работаем. И на устранении последствий. И на химических катастрофах».

Корреспондент: «За этой дверью проходит аттестационная комиссия. В нее входят представители различных сфер, например, здравоохранения и лесной охраны. Сейчас как раз идут доклады».

Раз в три года они слушают отчет руководителей отрядов МЧС. Вместе решают, что еще должен уметь спасатель. Сейчас упор на ликвидацию последствий стихии. За последние два года она ударила по России дважды.

Сергей Максимов, председатель комитета гражданской защиты и пожарной безопасности, член аттестационной комиссии: «В частности, сводный отряд выезжал на Дальний Восток, до этого в Крымск».

Особое внимание и к кадрам. К слову, недавно, в одном из штатов Америки службы спасения отказались тушить дом, только потому что хозяин не заплатил пожарную пошлину. Остается надеяться и верить, что у нас до такого не дойдет.

«Главное - это спасти человека».

161