Спасатели: пожар в крупнейшем ярославском ТЦ на первоначальном этапе повторял сценарий «Зимней вишни»

Незначительное происшествие могло привести к страшной трагедии. Это не пустые, пугающие слова. Именно по такому сценарию всё развивалось в Кемерове. Накануне в Ярославле загорелся всем известный торговый центр. Сегодня региональное МЧС сообщило о серьезной проблеме.

Внеплановое заседание руководства регионального МЧС. На повестке дня - пожар в крупнейшем торговом центре Ярославля, который мог унести жизни сотен людей.

- Мы прошли с вами на грани той же катастрофы, что произошла в Кемерово. Фактически сценарий на первоначальном этапе повторял сценарий «Зимней вишни», - сказал начальник ГУ МЧС по Ярославской области Олег Бочаров.

В отличие от горевшего ТЦ в Кемерово, ярославский оборудован по последнему слову пожарной техники. Но в ведомстве сообщают, даже этот факт не спасет от гибели посетителей. Главное - своевременная эвакуация.

Во время пожара в торговом центре находилось около тысячи человек. Но вместо спасения некоторым посетителям удается даже снять пылающий кулер на камеру телефона.

О происшествиях в крупном ТРК заинтересовались и в правительстве региона. Губернатор Дмитрий Миронов дал распоряжение провести повторную проверку готовности торговых центров на случай пожара. Тему активно обсуждают и в социальных сетях. А между тем, посетители ТЦ и сегодня переживают за свою безопасность. Но от походов по магазинам не отказываются.

Съемки в общественном месте разрешены по закону. Но в торговом центре появлению телекамеры явно не рады. От видеокомментария руководители торгового центра отказались. Но прислали письменное пояснение: «Возгорание было ликвидировано в течение 20 секунд силами службы охраны торгового центра. «Код 1000» был отменен. Все системы пожарной безопасности находились в исправном состоянии и сработали в штатном режиме, согласно пожарному алгоритму».

Нарушения этого алгоритма были выявлены в ярославском ТРК в апреле текущего года. Тогда собственник торгового центра заплатил штраф в 150 тыс. рублей. Но на этот раз меры будут более жесткими.

пожар272