Создание футбольного поля в Щедрино близится к финалу

Создание футбольного поля в Щедрино на средства ФИФА, спустя четыре года от первых договоренностей, наконец, близится к финалу. Почему строительство затянулось и когда, наконец, можно сыграть на новом стадионе — узнал Артем Петрожицкий.

24-летний португалец Марк, раскладывает рулон искусственного газона на футбольном стадионе в Щедрино. Он впервые в России, приехал в составе немецкой компании, которая выполняет подряды для ФИФА.

Площадка строится на средства ФИФА для популяризации футбола в преддверии чемпионата мира. Первые договоренности о строительстве были достигнуты еще в 2013 году, но из-за трудностей софинансирования и долгих согласований, работа затянулась.

- В стране происходили определенные катаклизмы связанные с уменьшением бюджета. Соответственно и здесь возникли. Потому-что обязательства определенные были взяты и местными бюджетами, касаемо поселения. Но как мы видим работы подходят к завершению, - говорит Дмитрий Ведьмедев, заместитель директора департамента по физической культуре, спорту и молодежной политике Ярославской области.

Сейчас строительство на финишной прямой. Изначально была выровнена площадка, уложены три слоя грунта различного калибра, устроено ограждение и вот наконец проходит укладка искусственного газона.

120 тонн гранулированной резиновой крошки и 160 тонн кварцевого песка будут нанесены на поле после укладки искусственного покрытия. Это необходимое требование ФИФА, которое во-первых сохраняет дольше жизнь поля, а во-вторых добавляет упругости, что оберегает игроков от травм.

Немец Томас руководит работой. Он строит футбольные поля 20 лет. Занимался этим в Китае, Африке, Северной Америке. В России создавал тренировочные площадки для Зенита и Ярославское поле. Прямо отсюда полетит в Марокко.

- Я люблю русских людей, но на работе в России часто возникают проблемы с логистикой. Очень долго не может приехать машина и привезти материалы. Но я думаю, что в Марокко будет ещё хуже, - говорит Томас Флайшоу, менеджер генерального подрядчика.

Томас говорит, что они закончат работу с покрытием в течении семь – десять дней и после этого уже можно будет опробовать поле, построенное по стандартам ФИФА. В первую очередь, стадион будет предназначен для детско-юношеского футбола.

футбол476