Современные биологические очистные сооружения в Шопше

Раньше бытовые стоки и канализация текли прямо в реку. Очистка сточных вод в поселке Шопша была проблемой номер один. Сегодня все изменилось - здесь ввели в эксплуатацию современные биологические очистные сооружения. Они установлены в рамках программы «Чистая вода». В закупке участвовали бюджеты всех уровней.

Наталья Шапошникова, заместитель губернатора ЯО: «Федеральный бюджет порядка 15 миллионов, 7 миллионов 700 - деньги регионального бюджета и около 2 миллионов - деньги средств поселений. Общая стоимость данных очистных сооружений - 23 миллиона рублей».

Данная установка производит 200 кубометров чистой воды в час. Не смотря на объемы, управлять системой может один человек. В целом же конструкция работает в автономном режиме.

Юрий Самсонников, директор проектной организации: «Из КНС вода поступает в емкость накопительную, объемом 35 кубов. Мы сейчас на ней стоим, здесь она под землей находится. В ней уже происходит аэрация - первичное насыщение воды воздухом».

После этого, вода поступает в контейнеры - так скажем, сердце, новой системы. Корреспондент: «За моей спиной происходит биологическая чистка воды. Это механический фильтр. Ну, и напоследок обеззараживание ультрафиолетом».

«А вот из этой трубы уже очищенная вода попадает в реку Шопша».

водаканализация541