Современные мастерские для обучения по компетенциям «Туризм» и «Поварское дело» создают Переславле-Залесском

Современные мастерские для обучения по компетенциям «Туризм» и «Поварское дело» создают Переславле-Залесском

Мероприятия проходят в рамках реализации нацпроекта «Образование».

В этом году в пяти колледжах области откроются 12 новых мастерских. В их числе – Переславский колледж имени Александра Невского. Здесь в этом году начнут работу новые мастерские по компетенциям «Туризм» и «Поварское дело». Обучатся в новых комфортных условиях будут десятки студентов.

– Масштабное обновление мастерских проходит по востребованным направлениям: строительство – в Ярославском градостроительном колледже, искусство, дизайн и сфера услуг – в Переславском колледже имени Александра Невского, информационные и коммуникационные технологии – в Ярославском техникуме радиоэлектроники и телекоммуникаций, обслуживание транспорта и логистика – в Заволжском политехническом колледже и Угличском аграрно-политехническом колледже, – отметила заместитель председателя Правительства Ярославской области Лариса Андреева. – На модернизацию материально-технической базы данных организаций предусмотрено более 59 млн рублей из федерального бюджета.

Для направления «Туризм» была закуплена компьютерная техника и мебель, для «Поварского дела» - новое оснащение.

– Раньше здесь была маленькая лаборатория, а сейчас прекрасный цех для приготовления различных блюд, – рассказала студентка колледжа Ангелина Митясова. – Я подрабатываю в ресторане. Оборудование, которое пришло к нам сюда, того же уровня, что и там. 

В мастерской уже выполнен капитальный ремонт: деревянные окна заменили на пластиковые, на пол уложили плитку, забрендировали стены, установили новую систему вентиляции, заменили систему водоснабжения и канализации. В настоящее время доделывают электрику и расставляют оборудование: индукционные плиты, пароконвектоматы, холодильники, миксеры, посуду, столы, стеллажи. Помимо мастерской, оборудованы дегустационный зал и комнаты экспертов.

Ранее в рамках нацпроекта «Образование» в трех колледжах региона, в Ярославле и Рыбинске, уже создано 14 мастерских.

594