Совместная разработка ученых Демидовского университета и Череповецкого госуниверситета поможет решать производственные задачи в металлургии

Совместная разработка ученых Демидовского университета и Череповецкого госуниверситета поможет решать производственные задачи в металлургии

Алгоритм технического зрения, над созданием и усовершенствованием которого работают представители вузов-участников консорциума «Верхняя Волга – территория инноваций» на основе уже имеющихся наработок в области искусственного интеллекта, позволит более точно обрабатывать и анализировать информацию о процессах, происходящих в металлургических цехах.

Результатом внедрения разработки станет модернизация контроля количества сырья, экономия ресурсов и улучшения целого ряда технологических процессов. В настоящее время технология будет апробирована для решения задач глобальной металлургической компании «Северсталь», а в дальнейшем возможно ее применение в масштабах всей страны. 

Уникальность нового алгоритма – электронного «органа» зрения – состоит в частности в том, что при работе он подстраивается под промышленные условия и учитывает все внешние и внутренние факторы на производстве: площадь помещения, уровень освещения и температуры, пыль, посторонние помехи, шумы и многое другое. Предварительно исследователями был проведен обзор использования машинного зрения в масштабах металлургического производства. Им необходимо было решить две задачи: обозначить размеры кусков кокса с конвейера доменной печи и определить количество жидкой стали, разлитой в специализированном стальковше. 

Уже имеющая на предприятии система не справляется с этими задачами на должном уровне, в настоящее время ученые модернизируют ее – увеличивают объем до двух камер машинного зрения, подключенных к ИИ. По словам руководителя центра искусственного интеллекта и цифровой экономики ЯрГУ Владимира Хрящёва, проект поможет не только осуществить успешный обмен компетенциями ведущих университетов страны, но и в полном масштабе апробировать работу искусственного интеллекта в производственных масштабах. Как считает проректор ЧГУ по научной работе Ольга Лягинова, совместная работа над усовершенствованием применения методов искусственного интеллекта на производстве станет большим вкладом в развитие науки и полноценный переход к цифровой экономике. 

Фото: ЯрГУ

772