Советы перед ЕГЭ дала школьникам психолог из Ярославля

Советы перед ЕГЭ дала школьникам психолог из Ярославля

Психолог, директор центра «Ресурс» - Ирина Вениаминовна Кузнецова пообщалась с телезрителями «Первого Ярославского» в эфире программы «Разберемся вместе».

Эксперт рассказала выпускникам как правильно настроиться на сдачу экзаменов, что делать, если баллов не хватило для поступления, а также как вести себя на первом курсе. 

- По статистике, школьники либо нервничают перед ЕГЭ, либо всячески пытаются подавить какой-либо страх, как будто его нет. Я считаю, что волнение должно присутствовать, но накручивать себя не стоит. У ребенка обязательно должна быть опора и поддержка, советую найти ее заранее. Это могут быть родители, друзья, учителя, кто-то, кто скажет: «Ты все сможешь, у тебя все получится, я в тебя верю», - говорит эксперт. 

Но одно дело настроиться на экзамен, а совсем другое испытать тест, когда результаты показывают, что испытания провалены. 

- На самом деле ЕГЭ — это возможность. Возможность показать уровень своих знаний, возможность поступить в вуз или суз. Также нужно относиться и к плохим результатам. Не сдача — это возможность провести год с пользой, наверняка определиться, какую профессию вы хотите освоить, возможность вместо вуза поступить в колледж и найти свое место там. Не стоит забывать о великих людях, которые поступили далеко не с первого раза, их множество! Главное не отчаиваться.

Еще одна проблема, с которой могут столкнуться выпускники — первый курс. Совершеннолетние, свобода, независимость, тусовки и развлечения. Вот как видят первый курс некоторые студенты. 

- С точки зрения психологии, первый курс очень похож на 10 класс. Экзамены сданы, появляется ощущение, что ты хочешь расслабиться, что ты это заслужил. На самом деле так очень легко вылететь после первой сессии. Первый курс — не время для отдыха. Лучше освоиться в новом учебном заведении, привыкнуть к учителям, к новой форме отчетности, а потом уже думать о тусовках. У студента должна быть мотивация, он должен хотеть получить диплом, освоить специальность, закончить вуз. Конкретные цели советую формулировать заранее. 

психолог1080