Совет ЦФО в Ярославле

В Ярославле собрались главы регионов и представители законодательных собраний Центральной России. Здесь прошёл Совет при полномочном представителе Президента в ЦФО Александре Беглове. Тема для обсуждения - социальное самочувствие российского населения.

Дмитрий Маликов, народный артист России: «Я считаю, что много всего нужно делать. И в первую очередь, я говорю о музыке. Музыкальное начальное образование должно быть желательным. Это и спорта касается. Это занимает подростков и детей и делает их жизнь насыщенной».

Дмитрий Маликов в Ярославль приехал не с концертом. Народный артист России принял участие в заседании Совета при полномочном представителе Президента в ЦФО. Полпред Александр Беглов сегодня также отмечал необходимость воспитывать современных школьников и студентов так, чтобы через несколько лет они смогли развивать страну.

Александр Беглов, полномочный представитель президента России в ЦФО: «Талантливые дети, без всякого преувеличения, это стратегический ресурс страны. Именно они, наши наследники, уже через несколько лет станут развивать науку и экономику России».

Не случайно Совет приурочен к первому всероссийскому форуму «Будущие интеллектуальные лидеры страны», который так же принимает Ярославский край. Собравшиеся в областном центре главы регионов и представители зак. собраний Центральной России сегодня пытались найти ответ на вопрос, как улучшить социальное самочувствие населения. Разнообразные меры соц. поддержки здесь главный инструмент.

Андрей Епишин, председатель законодательного собрания Тверской области: «Если семья принимает решение завести 2-3 ребенка, то в регионе семьи крепче, и все меры, которые принимаются для этого, как решение жилищных проблем и другие вопросы, связанные с соц. сферой, решаются хорошо. И ситуация улучшается в семье».

Вывести единую формулу счастья для всего населения страны у собравшихся сегодня не получилось. Зато определились с тем, что влияет на удовлетворенность людей жизнью. Среди главных показателей назывались политические события, миграционная политика и деятельность СМИ. Чего не хватает отдельно взятым регионам, размышляли их губернаторы.

Сергей Ястребов, губернатор Ярославской области: «У нас есть всё. Нам нужно немножко собраться с мыслями, стабилизировать ситуацию, чтобы мы имели хороший интеллектуальный и экономический потенциал и социальный климат. Надо вместе собраться и найти новое решение».

Если говорить об уровне социального самочувствия непосредственно в Ярославской области, то он в середине рейтинга из 79 регионов, составленного этим летом на основе исследования фонда «Общественное мнение».

форум315