Сотрудники МЧС провели учения на нефтеперерабатывающем заводе

Тревога на нефтеперерабатывающем заводе. Горит резервуар с дизельным топливом.

Вой сирены заглушает шум заводского оборудования. Пожарные стремительно раскатывают резиновые рукава. Подключают оборудование для тушения. Когда горит дизельное топливо, каждая секунда на счету. К счастью, тревога на НПЗ учебная. Однако пожарные действуют в условиях максимально приближенных к реальным. Одними из первых на место пожара прибывает спасательное подразделение завода. В их задачи входит измерение степени загазованности в зоне аварии и транспортировка пострадавших. Пожарные быстро приступают к тушению. Часть сотрудников в костюмах повышенной химической и температурной защиты.

Михаил Козлов, пожарный: «Для начала нужно заняться охлаждением соседних резервов и сделать подушку пены, чтобы разлитая жидкость не пошла дальше».

Действия сотрудников МЧС координируют сотрудники оперативного штаба. Он развернулся прямо на территории предприятия. Помимо коллег, в него вошли и сотрудники нефтеперерабатывающего завода.

Сергей Мордовцев, заместитель начальника штаба пожаротушения: «Мы не можем знать всех тонкостей, технологических процессов, самого производства».

После того, как пожар потушен, необходимо ликвидировать повреждение в цистерне. По итогам учений, руководство главного управления МЧС по Ярославской области высоко оценило степень подготовки своих сотрудников. Подобные учения на предприятие проводятся регулярно.

мчсучения320