Сотрудники ГИБДД вышли на Юго-Западную окружную дорогу, чтобы проверить качество дороги

Юго-Западная окружная дорога привлекла внимание автоинспекторов. Взяв с собой фотоаппарат и спецпринадлежности, сотрудники ГИБДД начали измерять ямы на трассе и оценивать работу уборочных служб.

Оживленный участок окружной дороги часто становится местом серьезных ДТП. И все это из-за многочисленных ям и неровностей дороги, и не мудрено, что машина, попав на такую разбитую обочину оставит здесь свои покрышки.

Этот участок Юго-Западной окружной дороги Ярославля был отремонтирован всего лишь год назад, но ремонт, что называется, смыло. Ежедневно здесь проезжает более 14 тысяч автомобилей и каждый думает прежде всего о сохранности своего авто.

- Как всегда в России - дырки да кочки.

- Ну вот вы на МАЗе ездите, чувствуете все рытвины или нет?

- А как же, с грузом еще тяжелее ощущаешь, бьет машину всю.

Мы хотим видеть хорошую окружную дорогу, с качественным асфальтовым покрытием.

Сегодня мониторить ситуацию на проблемной окружной высадился десант из инспекторов ГИБДД. С помощью дорожной рейки и фотоаппарата, сотрудники оценивают появившиеся ямы. И вот оно, очевидное нарушение.

- Занижение уровня обочины относительно проезжей части на величину 22 сантиметра, не допускается более пяти сантиметров,- говорит старший гос. инспектор дорожного надзора отдела ГИБДД УМВД России по ЯО Анатолий Курин.

Как объясняют сотрудники ГИБДД, при реконструкции дороги был допущен ряд ошибок, инженеры не рассчитали интенсивность нагрузки на дорожное полотно, отсюда и следующие нарушение - глубокие колеи в 13 сантиметров, хотя по нормам допускается расхождение в 6 раз меньше. К тому же на дороге нет ни знаков, предупреждающих об опасных участках, ни дорожной разметки.

- За истекший период 2014 года составлено 30 административных материалов в отношении организации, эксплуатирующую дорожную сеть. И 3 представления в органы местного самоуправления для устранения выбоин, нанесения горизонтальной дорожной разметки и устройства искусственного наружного освещения, - говорит Анатолий Курин.

Подрядчик из фирмы «Трасса» отвечал также за ремонт и содержание улицы Большие Полянки. Здесь проезжая часть была полностью разбита, но к приезду сотрудников ГИБДД ее все-таки успели в прямом смысле «залатать» - закидали асфальтовой крошкой. Такую работу инспекторы критикуют.

После дождя, снегопада, механических воздействий колесами все это вылетит из этого места, появится на обочине, соответственно яма вырастет, но уже больших размеров .

Все эти нарушения сотрудники зафиксировали и составили акты. Дальше подрядчика ждет суд и скорее всего штраф за неудачный ремонт.

гибддярославль400