Сотрудники ГИБДД проверяют машины частных автошкол

Когда мы выбираем автошколу, нас в первую очередь волнует вопрос, сдадим экзамен или нет. От чего зависит результат? С одной стороны - это способности и старания кандидата в водители. С другой - знания и умения преподавателей и инструкторов автокомбината. Сотрудники ГИБДД вышли с проверкой. Смотрят, в каком состоянии находится подвижной состав учебных машин у частных автошкол. Есть ли сопроводительные документы. Первый остановленный автомобиль оказался исправен, все документы в порядке. Смысла в таких проверках водитель не видит.

«Ну, неисправность только в лампочках вы можете выявить. Лампочки на безопасность не так влияют. Вы же сейчас не полезете под машину, наверное. А вдруг у меня тормоза не исправны?».

После этих слов сразу же под жезл инспектора попадается машина с дефектами. Неисправны световые приборы. Останавливаем, водитель- инструктор предпочитает молчать. Отдает документы и лишь кивает головой в знак согласия.

И вот такой пример автоинструктор подает своим ученикам. Они смотрят на его машину. И в сознании будущих шоферов откладывается то, что ездить с неисправным светом - это в порядке вещей. Теперь инструктору грозит штраф в размере 500 рублей. А ведь лампочки заменить куда дешевле. Вообще водитель учебной машины, помимо стандартного набора документов для вождения, обязан иметь при себе целый список бумаг. Права на обучение инструктором и зарегистрированный в ГИБДД документ на установку в машине дополнительных педалей. На автомобиле обязательно должен красоваться знак с буквой «У».

«Кто-то хочет научить свою маму ездить. Букву купил за сто рублей и поехал, жену или брата. Думают, что товарищи инспекторы не будут ловить».

Сергей Штанов, инспектор по особым поручениям УМВД России по ЯО: «На данный момент это первое мероприятие такого рода в городе Ярославле. Сегодня выявлено пока одно нарушение по неисправности внешних световых приборов».

По мнению автоинспекторов, такие незначительные нарушения и неисправности могут стоить людям жизни. Так что, приступая к практическим занятиям в автошколе, присмотритесь повнимательнее к своему инструктору, а то за вас это сделают сотрудники ГИБДД. И тогда придется искать нового учителя.

305