Сотрудники ярославского предприятия поздравили с наступающим Днем Победы ветерана Великой Отечественной

Твердость - главная черта её характера. Она помогла ей пройти войну. И не только. Недавно жительница Ярославля Мария Голованова отметила 97-й день рождения. Сейчас готовится к не менее значимому событию - 75-й годовщине Великой Победы. Этим утром ветерана поздравили сотрудники предприятия, которому она посвятила почти всю жизнь.

Марии Головановой 97. Её дом встречает гостей уютом и теплотой. Так оно было, да так и осталось. 75-я годовщина Великой Победы станет особенной, убеждена ветеран. Люди отметят еще одно знаменательное событие - повержен будет уже страшный вирус.  

- Очень большой праздник. Хорошее настроение. Ждали. Тут болела. Думаю: вот дожить бы. Дожила. Только видите, такая смута. Но ничего, пройдет все это наладится. Снова будем жить, - говорит ветеран.

Из её уст эти слова звучат почти пророчески. Гости слушают внимательно. Сотрудники ярославского водоканала пришли поздравить. В подарок - блестящий самовар и продовольственный набор. Трудовой стаж Марии Голованой больше 60 лет. 36 из них она отработала контролером на стратегическом предприятии. 

- И в стужу, и в мороз. Колонки замерзали. Водопровода почти не было. По 18 копеек с человека брали. Потом постепенно наш водоканал стал подниматься, - вспоминает Мария Голованова.

На предприятие она пришла в октябре 51-го. Только-только вышла замуж, родился ребенок. Было непросто. До этого еще тяжелее. В 42-ом попала на фронт. Всю войну прошла саниструктором. О твердом и несгибаемом характере говорят ордена и медали. 

- Нас у мамы трое. Я - самая младшая. Нас все время воспитывали так, чтобы мы были примером во всем. Поэтому с нас всегда спрашивали по шкале 100 баллов, - говорит дочь Светлана Знаменская.

Два года назад Мария Голованова попала в больницу. Любовь к чистоте и порядку и там не давала покоя. В палате поначалу даже мыла пол. После болезни восстанавливалась тяжело. Какое-то время не вставала. Но все же нашла силы. Такой стойкости гости только удивляются. Готовы слушать часами. Но уже ждут другие ветераны. 

- Огромное уважение к таким людям, что они прожили достойно свою жизнь. Воевали, работали. Вырастили троих детей, - сказала главный технолог ярославского водоканала Светлана Паничева.

До дня Победы еще нужно посетить больше 280 адресов. Поздравить своих ветеранов. В продовольственных наборах - много полезного. Не только одного - воды. Сотрудники предприятия уверены: с этим в Ярославле никогда проблем не будет.

великая отечественная войнадень победы4625