Сотрудники «ОДК-Сатурн» отметили 103-ю годовщину со дня основания предприятия

Сотрудники «ОДК-Сатурн» отметили 103-ю годовщину со дня основания предприятия

ПАО «ОДК-Сатурн»- это одно из ведущих предприятий в России отрасли газотурбинного машиностроения. В этом месяце исполнилось уже 103 года со дня основания. 373 работника этой компании получили награды различного уровня. 20 же были отмечены правительством региона.

От имени губернатора всех, кто связал свою жизнь с этим знаковым для региона и страны предприятием, с праздником поздравил заместитель председателя Правительства области Максим Авдеев.​

– «Сатурн» – это не только высокотехнологичное производство, но и особая атмосфера, высокая ответственность и служение Родине, постоянное движение вперед, – сказал он. – И двигатель самого «Сатурна» – его коллектив, люди умные, изобретательные, умеющие делать свою работу на отлично. Сегодня на предприятии трудятся более 15 тысяч жителей региона. Мы гордимся результатами их труда и испытываем радость за те созидательные дела, которые они совершают на благо Ярославской области и всей России.

«ОДК-Сатурн» специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, энергетических и газоперекачивающих установок, кораблей Военно-морского флота и гражданских судов. Предприятие также выполняет научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки, внедряет инновационные производственные технологии.

Компания является одним из крупнейших налогоплательщиков региона. Объем налоговых отчислений в консолидированный бюджет Ярославской области за 2018 год – более 1,7 миллиарда рублей, что составляет порядка 2,6 процента в налоговых доходах регионального бюджета за 2018 год.

Объем отгруженной продукции – 9,7 процента от общего объема промышленного производства Ярославской области. На мировом рынке газотурбинных двигателей для регионально-магистральных самолетов всех типов доля предприятия составляет порядка 83 процентов.

В течение трех ближайших лет «ОДК-Сатурн» планирует реализовать программы технологического совершенствования и увеличения пропускной способности производства.

За значительный вклад в социально-экономическое развитие региона и выполнение общественно значимых проектов предприятие было неоднократно удостоено государственных премий, отмечено наградами губернатора и Правительства Ярославской области. 

В праздничный день на предприятии торжественно заложили «капсулу времени» с посланием следующим поколениям разработчиков газотурбинной техники. Вскрыть ее планируется через 20 лет – в год 100-летия КБ.​

предприятие709