16+
тренировка
мчс учения

Сотрудники МЧС начали отрабатывать действия при чрезвычайных ситуация на воде. Очередная тренировка прошла на Волге. 


По легенде, спецотряд отправляется спасать затопленный населенный пункт, жители которого оказались отрезаны от цивилизации. Судно на воздушной подушке — вездеход. Катер с легкостью пробирается через любые льдины.

Со скоростью пятьдесят километров в час «Хивус» преодолевает расстояние в 350 километров. В этих учениях, как в бою — только роль пострадавших играют опытные спасатели. На них — пятнадцать килограммов непромокаемой ткани. В гидрокостюме можно плавать в воде около 40 минут: даже в лютый мороз не будет холодно. 

Сейчас, говорят спасатели, пик их загрузки. Приходится круглосуточно быть на чеку. В условиях потенциального весеннего половодья при главном управлении регионального МЧС создан оперативный штаб. Подготовка ливневок, водопропускных труб, канав прошла. Прочистили и сети канализации. Дорожные службы освободили от снега магистрали и мосты. 

Губернатор Михаил Евраев отметил: те меры, которые регион принимает по борьбе с паводками, вот уже четыре года не дают воде просочиться ни на один земельный участок. Риски для некоторых территорий еще сохраняются. Их, кстати, нанесли на карту Росреестра. Опасные участки есть во всех районах области.

Исполняющий обязанности начальника главного управления МЧС России по ЯО Денис Сатаров сказал: «Опасность вызывают округа, проходящие по Волге. Рыбинский, Тутаевский, Ярославский, Некрасовский. Особое пристальное внимание к ним».

Если же вы оказались в воде помните: спасение утопающих — дело рук самих утопающих! Есть четкие правила — голову держите высоко. Ваша задача — вытолкнуть себя грудью на кромку льда и отползти на безопасный, более плотный участок льда. Эти правила стоит помнить и научить их соблюдать своих детей.  

Следите за событиями в нашем телеграм-канале — t.me/ya1_tv
Нет комментариев
© 2013 — 2026, «ЯПервый» телеканал