Сотрудники ГИБДД ОМВД России по Угличскому району помогли выйти из леса заблудившемуся грибнику

Сотрудники ГИБДД ОМВД России по Угличскому району помогли выйти из леса заблудившемуся грибнику

В ОМВД России по Угличскому району поступило сообщение от местной жительницы о том, что ушел в лес и заблудился ее супруг 1959 г.р. Полицейские помогли ему выйти из леса.

Сотрудники наряда ГИБДД ОМВД России по Угличскому району в ходе поисковых мероприятий созвонились с мужчиной, у которого при себе был сотовый телефон, смогли сориентироваться по направлению его движения. Полицейские включили звуковые сигналы на служебном автомобиле и уточнили по телефону, слышно ли этот звук. Именно использование звуковых сигналов помогло заблудившемуся мужчине выйти. Сотрудники полиции также помогли найти грибнику его автомобиль, так как он не мог вспомнить, где его оставил.

Полиция напоминает: отправляясь в лес, позаботьтесь о личной безопасности. Не стоит идти в лес, если сомневаетесь, что сможете отыскать дорогу обратно. Не будьте самонадеянны, старайтесь не ходить за грибами или ягодами в одиночку, даже если уверены в том, что хорошо знакомы с местностью.

Обязательно возьмите с собой мобильный телефон, перед выходом полностью зарядите его аккумулятор и пополните баланс. Если у вас есть хронические заболевания, не забудьте необходимые лекарства. Также стоит запастись спичками, питьевой водой и компасом. Научитесь пользоваться компасом, изучите основные правила ориентирования в лесу.

Обращайте внимание на погодные условия: в пасмурную погоду поход лучше отложить. Надевайте удобную непромокаемую одежду и обувь.
Обязательно сообщите родственникам, знакомым о предполагаемом маршруте, продолжительности похода, своевременно информируйте их об изменении своих планов.

Если Вы - пожилой человек, воздержись от походов в лес в одиночку.

В случае если вы все-таки заблудились, постарайтесь как можно скорее сообщить об этом в полицию. Для этого на мобильном телефоне необходимо набрать номер 102.

1274