Состоялся финал конкурса по созданию пособий для пользователей портала Госуслуг

В Ярославле прошел финал областного конкурса по созданию интернет-пособий для пользователей портала Госуслуг.

- Лесовик - это своего рода проводник, который проводит нас по дебрям сайта Госуслуг, потому что они очень такие ветвистые, и я даже не с первого раза сам разобрался во всем, - говорит ученик СОШ № 4 Переславля-Залесского Никита Поляков.

Ученик 4-ой школы Переславля Никита Поляков - автор интернет-курса, который поможет и подскажет, как правильно пользоваться Порталом государственных услуг. Возможность оформить через Интернет загранпаспорт, оплатить штраф, коммунальные услуги и так далее появилась совсем недавно, и пока госпортал в процессе освоения. В помощь ярославцам школьники и создают свои проекты.

- Моя мама тестировала на себе этот курс. И так было гораздо легче. Я сразу замечал свои ошибки. Допустим, где труднее. Допустим, люди, которые мало работают с интерфейсом, они могут не заметить кнопки. Я сразу же выделил на первом слайде кнопки эти, - рассказывает ученик СОШ № 4 Переславля-Залесского Никита Поляков.

Сегодня Никита в числе 15-ти победителей областного конкурса по созданию электронных пособий, которые пригодятся родителям ребят, а также их бабушкам и дедушкам. Конкурс прошел в рамках большого губернаторского проекта по ликвидации цифрового неравенства.

- Где-то порядка 40 человек подтверждают свою квалификацию и сделали хорошие курсы, отличные идеи. Все это качественно скомпоновали, и будут дальше развиваться. У нас вообще стимулирование волонтерского движения, оно выходит на совершенно другой уровень на уровень государства. Для поступление в вуз будут учитываться баллы по волонтерской книжке, - говорит директор Департамента информатизации и связи ЯО Эдуард Лысенко.

Всего же в конкурсе принимали участие 117 школьников со всей области. Это ученики 8-ых, 9-ых, 10-ых и 11-ых классов, а также их учителя. В финал вышли 8 электронных курсов и 15 юных авторов. Награждать лучших будут в ноябре, в концертно-зрелищном центре «Миллениум».

конкурс687