Состоялся фестиваль видеотворчества «Кинорыбка-2014»

Дети с ограниченными возможностями получили высшие баллы на рыбинском фестивале видеотворчества «Кинорыбка-2014». Мультфильмы Даши Маловой и Вероники Ждановой особенно отметили среди 300 представленных работ. В качестве почетного члена жюри в Рыбинск приезжал актер Сергей Друзьяк.

В своем первом мультике Даша Малова анимировала фрукты и овощи. Сначала ее педагог не думала, что из этих персонажей что-то получится.

Марина Шакурова, руководитель «Школы журналистики»: «Я решила взять девочку, когда ей было 4,5 года, в 4 года она сделала первую анимацию».

А это кадры мультика Вероники Ждановой. Всех персонажей она сделала своими руками.

Вероника Жданова: «Божья коровка спасает яблоню от вредителей».

В Рыбинской школе журналистики детей не делят по возрасту и состоянию здоровья. Здесь нет диагнозов. Младшим помогают старшие, слабым - сильные.

Данил Елисеев: «Некоторые кадры могут не сохраниться, или получится плохо».

Ольга Малинина: «Фотографий должно быть очень много, то есть в секунду 24 кадра - это общеизвестный факт, и поэтому у нас вот должно быть где-то больше 1000 фотографий».

Мультфильмы Даши и Вероники получили высшие баллы на фестивале «Кинорыбка-2014». Его проводят в Рыбинске уже в третий раз. Присылают работы и из Ярославля, Днепропетровска, Новосибирска, Московской и Ульяновской областей.

На этот раз в члены жюри пригласили телезвезду Сергея Друзьяка. Дети знают его как телеведущего Каляку-Маляку, а молодежь как актера из сериала «Кремлевские курсанты».

Георгий Львов: «Мне пришла идея пригласить Сергея Друзьяка. Я зашел к нему на его сайт, там был электронный адрес, осталось написать».

В рыбинской школе журналистики уверяют, делать мультики может каждый. И такое убеждение особенно важно для семей, где растут дети с ограниченными возможностями здоровья.

Галина Каляева, бабушка Вероники: «Для нее очень хорошее это дело. И очень ей нравится, она ходит сюда заниматься».

фестивальрыбинсканимация451