Состоялось заседание Правительства Ярославской области: прорывное изобретение студента ЯГТУ, обсудили поддержку предпринимательства и обманутые дольщики получат к концу года квартиры

Больше 700 обманутых дольщиков к концу года должны получить квартиры. Эта информация прозвучала сегодня на заседании правительства области. Сейчас в регионе недостроенными остаются 25 объектов долевого строительства. Главой региона Дмитрием Мироновым поставлена задача в кратчайшие сроки завершить объекты. Кроме того в заседании правительства сегодня принял участие студент ярославского ВУЗа. Как и зачем молодой человек попал в белый дом?

Не модная игрушка, а обезболивающие. 3-д очки в руках ярославских студентов Даниила Федулова и Магомеда амин Идилова стали лекарством, притупляющим боль после ампутации. С помощью технологии дополненной реальности ребятам удалось обмануть мозг. В очках человек видит свою руку или ногу такой, какой она была до операции.

- Совместная работа с корпорацией развития малого и среднего предпринимательства. Помогла нам одержать победу в финале государственного конкурса «Умник» и получить гранд от фонда Бортникова в размере 500 тысяч рублей, - говорит Магомед-Амин Идилов, основатель проекта.

На эти деньги ребята создали опытный образец. После с ним победили на всероссийском молодежном инновационном форуме «МИФ -2017». Проект заметили. Сейчас идут переговоры об инвестициях в размере шести миллионов рублей. В бизнес-инкубаторе создателям помогли выйти на крупные инновационные компании, такие как «Ростех».

- Со стартап командами мы работаем индивидуально. Они к нам приходят на преинкубирование. Мы составляем им финансовую модель и помогаем привлечь финансирование, как от частных инвесторов так и федеральных фондов, - говорит Светлана Урнышева, заместитель директора корпорации развития малого и среднего предпринимательства Ярославской области.

Развитию малого и среднего бизнеса в Ярославской области помогают региональные центры экспорта и инжиниринга, промышленный парк «Мастер» и не только. Этому вопросу власти уделяют особое внимание. Ведь малый и средний бизнес дает 30 % от общего денежного оборота всех предприятий области.

- Мы планируем к концу этого года оказать поддержку почти 200 организациям, субъектам малого и среднего предпринимательства. Планируется создать более 300 новых рабочих мест. Выделить субсидии на 30 миллионов рублей, - говорит Галина Пенягина, и.о. директора департамента инвестиций и промышленности Ярославской области.

Второй вопрос в повестке дня касался обманутых дольщиков. По всей области достроить не могут 25 домов. Глава региона Дмитрий Миронов поставил задачу решить проблему обманутых дольщиков в кратчайшие сроки. И призвал правительство разработать методику, которая позволит не допустить такой ситуации в будущем.

- Мы должны и по первому и по второму пункту разработать действенные механизмы, которые позволят не допустить повторения этой ситуации. Конечно же в тесном взаимодействии с органами прокуратуры, с управлением министерства внутренних дел, с контролирующими органами. Я считаю, что начало этой работе уже положено, - говорит Дмитрий Степаненко, председатель правительства Ярославской области.

В 2017 в эксплуатацию ввели четыре дома. Еще 11 планируют сдать к концу декабря.

заседаниеправительство ярославской области561