Состоялось торжественное открытие культурно-выставочного центра Русского музея

50 произведений живописи и графики. Сегодня состоялось торжественное открытие культурно-выставочного центра Русского музея и выставки Николая Рериха.

Уникальное собрание ярославского художественного музея всегда привлекает пытливого зрителя. Но есть выставки, которые бьют рекорды посещаемости. Одна из таких — экспозиция полотен Николая Рериха. Именно с выставки этого художника открывается культурно-выставочный центра Русского музея в Ярославле.

- Это Рерих до 17-го года, Николай Рерих и его театральные работы, эскизы к театральным постановкам, Индия Рериха и Гималаи. То есть все узнаваемые циклы мы представили на этой выставке, - говорит Алла Хатюхина, директор ярославского художественного музея.

Ярославский художественный и Русский музеи связывает давняя дружба. В столице Золото Кольца уже состоялись выставки «Карл Брюллов» и «Три великих портретиста: Рокотов, Левицкий, Боровиковский». Открытие филиала — это новые возможности для посетителей и укрепление отношений между музеями.

- Будет виртуальный филиал русского музея, он постоянный, каждый день будет доступен для людей разных категорий, посетителей. И ресурсный центр для творческого развития детей, подростков с разными физическими социальными возможностями, - говорит Владимир Гусев, директор государственного русского музея.

А также ряд просветительских педагогических программ. Но все же главная ценность — виртуальный филиал музея. Огромна база данных: информационная, визуальная, мультимедийная - удобная при работе с посетителями.

- Мы не можем привезти сюда всю коллекцию музея, не всегда музей имеет возможность выставить все экспонаты, которые хранятся в фондах музея, а в таком цифровом виде мы открываем доступ к нашей сокровищнице, - говорит Мария Гладких, заведующая отделом по работе с виртуальными филиалами государственного Русского музея.

Подобный культурно-выставочный центр Русского музея раньше был только в Казани. Теперь есть в Ярославле. Завтра появится в Мурманске. Именно президент страны Владимир Путин предложил создавать филиалы крупнейших музеев по всей России.

выставка279