Состоялось первенство региона по быстрым шахматам

В Ярославле прошло первенство региона по быстрым шахматам. Наравне со взрослыми за победу в партиях боролись и совсем маленькие ярославцы.

В этом виде спорта не услышишь шумных болельщиков и кричалок. Зрители соблюдают тишину. Даже малейший шорох способен отвлечь игрока. Первенство Ярославской области по быстрым шахматам в эти выходные собрало около сотни участников от 5 до 18 лет. В нашем регионе интерес к шахматам растёт с каждым годом. Местные власти стараются помочь федерации. В этом году они закупили современное оборудование.

Илья Осипов: «Для нас, законодателей, это помощь федерации. Для того чтобы сама общественная организация встала на ноги, окрепла».

«Все условия созданы. Осталось только популяризировать и проводить районные турниры и создавать небольшие школы, филиалы федерации в районах».

Хитроумные комбинации на уровне взрослых гроссмейстеров. Илье всего 8 лет. За его плечами десятки соревнований и побед.

Белин Илья, победитель первенства: «В садике у нас были в конце дня занятия. Можно было пойти на рисование или на шахматы. Я ходил на шахматы. Я занимаюсь 3 года. Уже участвовал в первенстве города, области, здесь, на мемориале Щербакову, на Белой ладье».

Главный судья первенства Алексей Москвин уверен, что в будущем картину шахматного будущего Ярославля легко раскрасить яркими цветами. У детей большой потенциал.

Алексей Москвин, председатель РОО СФШЯО: «В целях федерации сделать Ярославль центром шахматным всей России. Если мы будем работать, будем заниматься, то наши дети будут занимать призовые места на первенствах мира, Европы и нашей страны».

Организаторы планируют сделать этот турнир ежегодным, привлекая гостей из соседних регионов. Спорт молодеет с каждым годом. Искусство шахматных фигур в нашем городе знают десятки пятилетних малышей.

шахматы303