Состоялась эстафета Паралимпийского огня

В большом факеле в Сочи будет огонь и из Ярославля. Через наш город прошла эстафета Паралимпийского огня. Пламя для неё высекали на Советской площади.

В спортшколе в центре Ярославля идет последний инструктаж факелоносцев. Самая юная из них – 14-летняя художница из Мытищ Жанна Макарова. Увидев однажды по телевизору эстафету Олимпийского огня, девочка мечтала сама поучаствовать в ней. Теперь её желание наконец-то исполнилось. Родители девочки видят в этом знак судьбы.

Ольга Макарова, мама Жанны: «Учитель её, педагог, говорит: Жанн, масленица, что нарисуешь? Она говорит - коня. Представляете, спустя два года именно в год коня, именно в День масленицы у нас Жанна несет... И причем там хвост-то у нее был как огонь, у лошади-то».

Тем временем, на Советской площади все готово к встрече Паралимпийского огня. На сцене уже работает сурдопереводчик. Вместе с Ярославлем главный символ предстоящих игр в воскресенье встретили более десяти городов ЦФО. Причем, легенда о появлении пламени у каждого из них своя. В нашем городе церемония стала целым пиротехническим шоу. Огонь, с помощью молота и наковальни, высекли из секиры медведя с ярославского герба. Кузнецами стали глава региона и исполняющий обязанности мэра города.

«Три, два, один!»

Маршрут эстафеты прошел по центральной части города - Народный переулок, Волжская и Которосльная набережные, «Спартаковец» и площадь Челюскинцев. По всему пути факелоносцев сопровождает группа поддержки и волонтеры, готовые в любой момент прийти на помощь. Но подмога не нужна. Слоган эстафеты – «преодолевая, побеждая, вдохновляя» - давно стал жизненным кредо спортсменов.

«Ольга, а я еще согласен идти! Ты боялась, что подожгу - смотри, в левую руку взял!»

Эстафета делает круг и завершается здесь же, на Советской площади. Последний, тринадцатый факелоносец - Юрий Моторин уже ждет на своей позиции. Спортсмен признается: такой шанс выпадает раз в жизни.

Юрий Моторин, факелоносец: «Пронести Паралимпийский огонь, зажечь чашу Паралимпийского огня... Я рад! Очень волновался!2

«А сейчас как?»

«Тоже!»

После зажжения чаши Паралимпийского огня символическую часть ярославского пламени - в виде виртуальной искры - отправили в Сочи. Уже пятого марта там пройдёт церемония его объединения.

паралимпийские игры449