Соловьевская больница на день послужила депутатам Думы залом для заседаний

Оценить проблемы на месте. Соловьевская больница в Ярославле на день послужила депутатам Думы залом для заседаний. Деятельность медучреждения решили обсудить на комитете по здравоохранению. Вместе с парламентариями осмотрела больницу и наша съемочная группа.

- Мы такого еще не видели, наверное, сколько живем, - говорят пациенты.

- Такое внимание к себе пациенты Соловьевской больницы, пожалуй, видят впервые. Распорядок дня нарушил визит целой делегации - здесь и власти, и телевидение. Все интересуются, как им тут живется.

- Я из Мышкина, там вообще шарашкина контора, а попала сюда - так вообще!

В больнице решили провести внеочередное выездное заседание комитета облдумы по соцполитике и здравоохранению. Одна из причин, которой, впрочем, коснулись лишь вскользь - ситуация сложившаяся накануне, когда некоторым пациентам отказали в плановой госпитализации из-за досрочного выполнения госзадания.

- Здесь нет никакой трагедии, 10 человек. 5 из них, кстати, сегодня прооперировали, - говорит главврач больницы Александр Дягтерев.

Ситуация благополучно разрешилась, деньги на то, чтобы скорректировать план, власти нашли. Поднявшуюся шумиху называют бурей в стакане воды - ведь речь идет о нескольких несрочных случаях. К тому же, подобное происходит каждый год, так как точное количество пациентов предугадать невозможно. Однако, власти обещают впредь избегать недочетов в планировании.

- Транспорт растет, дороги лучше не становятся. И количество тяжелых травм растет. А мы занимаемся специализированной помощью, поэтому основной поток больных, даже из Рыбинска, где не могут оказать такой вид помощи, идет на нас, - продолжает Александр Дягтерев.

- Это наша вина, за это мы извиняемся. Но, на самом деле больше этого не повторится, по крайней мере, я буду стараться, чтоб этого не было, - говорит заместитель губернатора Ярославской области Ростислав Даниленко.

После этого отступления депутаты вернулись к повестке. Перед вторым чтением бюджета они распределяют его расходы. Поэтому и решили посмотреть, эффективно ли больница тратит выделенные из областной казны деньги.

- Хочется давать именно таким больницам, где делают все для того, чтобы медицинская помощь была качественной и доступной. Это самый главный центр и травматологии, и ортопедии, и так далее, и тому подобное. И здесь сделана уникальная лаборатория по забору крови, - говорит депутат Ярославской областной Думы Лариса Ушакова

Стоит отметить, что еженедельно в больнице выполняют более двухсот операций, а за год иногда - порядка четырнадцати тысяч. Не исключено, что эта цифра будет расти, поэтому за каждый рубль расходов на здравоохранение депутаты Думы обещали побороться.

больницадепутатыярославльздравоохранение311