Сохранить любовь под погонами: история семейного счастья следователей из Ярославля

Сохранить любовь под погонами, когда на работе оба появляются засветло, а домой приходят в 10, а то и в полночь - очень непросто.   

Но Алине Козловой и её мужу это удается. Познакомились во время учебы. По профессии устроились почти в один день. И оба в Ярославское следственное управление. Из чего складывается семейное счастье, когда муж и жена - верны не только семейному браку, но и присяге, пытался узнать Георгий Колчин.    
 
- В один из зимних вечеров он мне написал, и я решила ответить на его сообщение, - вспоминает Алина Козлова, следователь СО по Дзержинскому району Ярославля СУ СК РФ по Ярославской области. 

Хотя до этого сокурсника даже не замечала. Костя обратил внимание на Алину гораздо раньше. Но, как это часто бывает даже у самых решительных мужчин, подойти долго не решался. 
 
- Присматривался я к ней с первого курса, решился написать только на втором. Написал - завязалась беседа, - рассказал Константин Козлов, следователь СО по Заволжскому району СУ СК РФ по Ярославской области.  

Костя - из Ярославля. Алина - из Калининграда. Судьба свела их в Москве - оба учились в академии следственного комитета. В прошлом году поженились. Как жена декабриста, Алина поехала за мужем. Правда, не в глубину сибирских руд. На берега Волги. 
  
- Родители меня поддержали. Был очень ... тяжелый шаг. Уезжаешь со своего гнезда, можно так сказать. Я достаточно долго принимала решение. Брак мне дороже, поэтому поехала за мужем, - говорит Алина Козлова.

И первый рабочий день у них почти совпал: супруг стал следователем на две недели ... попозже. В следственном комитете - меньше месяца. Обжиться в кабинетах ещё не успели. Но под крыло опытных наставников попали сразу же. 
 
- Каждый вопрос - ко мне подходишь, все спрашиваешь. Лучше десять раз спросить, чем потом где-то ошибиться.  
 
- Практика с теорией - они разнятся. Нам приходится заново как бы учиться и познавать тонкости практической деятельности. Именно сейчас, на первоначальном этапе, это достаточно тяжело привыкнуть к новому графику жизни. Мы много времени проводим на работе. Домой возвращаемся поздно. Приходим рано, - отмечает Алина Козлова. 

Дома - ближе к десяти вечера. Зато приходят вместе. Алина принимается за ужин. Константин - за уборку. Или наоборот.  

- Конфликтов? Я бы не сказал, что у нас они случаются. Мы все всегда разрешаем мирным путем. Посредством диалога. Потому что диалог - это самое главное, что должно быть в семье, как я считаю, - отмечает глава молодой семьи.

- Если честно, за первый год брака пока бытовых проблем у нас не возникало, посмотрим, как будет дальше. Надеюсь, что все разногласия мы пройдем вместе и со всем справимся, - делится молодая жена.  

Говорят: то, что оба следователи, это даже хорошо. 

- Когда в семье два следователя, они оба прекрасно понимают, что это за работа. Какие бывают издержки: звонки по ночам из дежурной части. Ночные осмотры места происшествия. Постоянные нахождения на работе - до 11-ти до 12-ти часов ночи, - отмечает Константин Козлов. 

Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом. Алина и Константин с этим согласны. В планах, конечно, не только профессиональный рост. Работе хоть и посвящают большую часть времени. Но семейное счастье все-таки на первом месте. 

1827