Соцработников поздравили с профессиональным праздником

Доброта, сострадание и помощь — главные качества социального работника во все времена. Сегодня у них профессиональный праздник. По случаю, в культурно-спортивном комплексе Вознесенский развернулась торжественная церемония. С чем сталкиваются в своей работе сотрудники социальной сферы, расскажет Юлия Михайлычева.

И сестры, и матери, и повара, и сиделки. Много разных, порой жизненно важных статусов, вынуждены совмещать в себе сотрудники социальной сферы. Они приходят на помощь людям, которые в ней нуждаются. И нередко оказываются единственными для них, почти родными людьми.

- Доброта, наверное, самое главное. Уметь пожалеть человека, ну и качественно оказать помощь. Есть даже не то ,что одинокие...вот рядом живет дочь, к маме не ходит. Есть такие. Стараюсь разговаривать,- говорит Наталья Бланкштейн, социальный работник

В Ярославле на сегодня работает полторы тысячи социальных работников. Лучшие специалисты в свой профессиональный праздник стали обладателями грамот и благодарностей муниципалитета. В основном, это люди, которые посвятили работе не один десяток лет. Они отмечают, молодежь в соцработники идет неохотно.

- Мы должны говорить о том, что молодежь не всегда готова идти, будем говорить на такие жертвы, потому что серьезная работа по моральным, по духовным затратам. Второе - мы опять сталкиваемся с тем, что профессия - лицо женское. Вот поэтому нам бы и мужчин хотелось побольше, потому что где-то и сила определенная требуется,- говорит Вера Никольская, председатель постоянной комиссии муниципалитета Ярославля по социальной политике

Но пока эта ситуация остается неизменной. Хотя, что касается молодежи, они сейчас больше задействованы в волонтерских движениях. И некоторые направления так же связаны с помощью нуждающимся.

226