Социальные услуги и развлечения: в «Миллениуме» прошла выставка для пенсионеров

Финансовая грамотность, социальные услуги и мастер-классы по живописи и здоровому образу жизни. В «Миллениуме» прошла региональная выставка для пожилых людей.

Любая консультация от медицинской до правовой, до услуг стилиста и тренера. На региональной выставке для пенсионеров развернулся целый мини-город социальных услуг.

- В основном мы рассказываем про права, в данном случае пожилых пациентов. Они интересуются такими вопросами как: сроки оказания медицинской помощи, диспансеризация, которая проводится в этом году всем гражданам старше 40 лет ежегодно. С доступностью медицинской помощи возникают сложности, поэтому мы всем рекомендуем обращаться на нашу горячую линию, - сообщила заместитель начальника отдела фонда ОМС Ярославской области Марина Лебедева.

На каждый вопрос здесь найдется ответ. Представители социальных учреждений со всей области в течение дня проводят мастер-классы и консультации для всех желающих. Как оформить социальные вычеты, взять в аренду восстанавливающие тренажеры, проверить свое здоровье и даже получить консультацию психолога.

- Социальный кодекс есть у нас, и там прописаны сотни услуг, которые оказываются совершенно бесплатно для людей старшего поколения. И вот сегодня мы можем эти услуги показать. Это услуги, которые оказывает правительство Ярославской области в лице департамента здравоохранения, соцподдержки культуры, - сказал заместитель председателя Ярославской областной думы Николай Александрычев.

Выставка «Социальные услуги для пожилых граждан» проводится ежегодно, уже 9 лет. И по традиции собирает большое количество участников. В этом году ее организовали в самом большом зале, в концертном комплексе «Миллениум».

- Город Ярославль, кроме того, что мы информировали через все комплексные центры, они есть в каждом районе города Ярославля, мы размещали в сетях эту информацию. И плюс мы обеспечили доставку транспортом, потому что очень трудно подъехать к «Миллениуму», мы это тоже учли. И тот транспорт, который приобретен в рамках проекта «Старшее поколение», сегодня помог нам доставить людей, - сказала директор департамента труда и социальной поддержки населения Ярославской области Лариса Андреева.

Особое внимание в этом году к зонам тренингов, как серьезным - направленным на повышение финансовой грамотности, так и развлекательным - нормы ГТО 60 + и арт-терапия стали самыми популярными на выставке.

пенсионеры1059