«Снежный монстр» вызовет транспортный коллапс в Центральной России, затем ударят аномальные морозы

«Снежный монстр» вызовет транспортный коллапс в Центральной России, затем ударят аномальные морозы

Погода продолжит преподносить жителям Центральной России сюрпризы. На смену сильнейшему за последние несколько лет снегопаду придут новые аномальные морозы.

В ближайшие дни погоду на европейской части материка продолжит определять мощный циклон «Volker». Он постепенно движется на северо-восток, уже захватив большую территорию. При этом получается так, что в южной части тепло, здесь льют дожди, местами с грозами и шквалистым ветром. На севере же стоят морозы. И осадки выпадут в виде снега. Но самое главное – контраст температур приведет к тому, что осадки ожидаются буквально рекордными. Синоптики уже окрестили предстоящий снегопад «снежным монстром».

Прогноз на данный момент неутешителен. По предварительным данным, в Ярославле снегопад начнется ближе к вечеру пятницы, 12 февраля. А продлится до самого понедельника, 15 февраля. Самые же сильные осадки ждут в выходные, 13 и 14 февраля. И это будет самая настоящая метель – снегопады будут сопровождаться порывами ветра 15-17 метров в секунду.

Иногда такого количества осадков не выпадает за весь февраль. В этот раз же вся порция придется на два-три дня. Смело можно предположить, что дорожников ждет очень серьезное испытание.

Нечто похожее именно в середине февраля в наших краях наблюдалось последний раз аж в 1957 году. За последнее десятилетие столь снежная зима была последний раз в 2013-м (см. фото).

«Высота снежного покрова может приблизиться к 70 сантиметрам, а столько было лишь в далеком 2013 году», – делится воспоминаниями в группе «Ярославль погода» метеоролог-любитель Дмитрий Шувалов.

Наконец, что самое интересное – метель не принесет потепления. Мести будет при температуре -13…-17 днем и -16…-20 ночью. А затем, в начале следующей недели, морозы лишь усилятся. Днем будет от -16 до -22, а ночами иногда столбики термометров будут опускаться почти до -30. Потеплеет лишь к следующим выходным.

Фото: «Ярославль погода»

погодаснегопад8733