Сможет ли наш корреспондент возглавить Ярославль? Эксперимент «Первого Ярославского» в преддверии мэрской гонки

Конкурс за мэрское кресло объявлен. Сегодня депутаты городского муниципалитета обсудили процедуру приема документов на главный пост Ярославля и утвердили требования к кандидатам. Сложно ли стать участником гонки за мэрское кресло? Узнаем из эксперимента Александры Панкратовой.

Ярославлю недолго осталось жить без первого лица города. Депутаты объявили о приеме документов на пост мэра. Они обещают, конкурс будет максимально открытым и доступным для всех. А значит, в борьбу могу вступить и я.

И как оказалось, женскую кандидатуру на главном городском посту ярославцы готовы поддержать.

Без гендерных предрассудков на такой политический расклад смотрят и городские депутаты.

Но сложности в работе в мужской компании все же есть — об этом с уверенностью говорит народная избранница, Юлия Миронова. На посту депутата она уже год. И все хитрости в общении с коллегами — представителями сильного пола изучила.

- Плюсы, безусловно, надо использовать, в первую очередь это отличия от мужчин — это женская красота и обаяние, но в то же самое время мужчины достаточно требовательны и иногда несколько предвзято относятся. Но со своей стороны я проявлю женскую солидарность и вас поддержу, так что желаю вам удачи, - говорит депутат муниципалитета Ярославля Юлия Миронова.

Итак, я заручилась поддержкой ярославцев и некоторых городских депутатов. Кроме того, я с отличием закончила Ярославский государственный университет. Дает ли все это мне право надеяться — узнаем у председателя муниципалитета.

Прежде всего, это требования по возрасту — 21 год. Второе требование — это наличие образования: либо государственное муниципальное управление высшего образования, либо юридическое, экономическое или техническое. Также необходим, предпочтителен, стаж работы: от 3 лет на должностях руководящих в государственном либо муниципальном управлении.

Также председатель городского парламента пояснил, нужно подготовить свою программу социально-экономического развития Ярославля. И достойно ее защитить перед депутатами.

Таким образом, прием документов стартует в понедельник и продлится до 24 ноября. А уже 3 декабря на заседании муниципалитета будет принято решение, кто возглавит Ярославль.

352