Служба помощи родителям продолжит бесплатно консультировать ярославские семьи

Служба помощи родителям продолжит бесплатно консультировать ярославские семьи

Ярославская Служба помощи родителям прошла конкурсный отбор Министерства просвещения РФ и в 2023 году продолжит бесплатное консультирование по развитию, обучению и воспитанию детей.  

– Служба помощи родителям Ярославской области, организованная в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование», действует в регионе с 2019 года, – отметила заместитель председателя Правительства Ярославской области Лариса Андреева. –  Ежегодно она является победителем открытого конкурса на предоставление субсидии из федерального бюджета. В 2023 году на организацию деятельности Службы помощи родителям будет выделено более 5 миллионов рублей. Родители смогут бесплатно получить 20 тысяч услуг психолого-педагогической, методической и консультативной помощи.

Служба помощи продолжит вести работу по повышению компетентности родителей детей в вопросах развития, воспитания, обучения и социализации детей, прав родителей и ребенка в сфере образования, принятия на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей. Консультации родителей проводят квалифицированные педагоги-психологи, дефектологи, логопеды, учителя, воспитатели, юрист. 

– За четыре года реализации проект показал свою важность и нужность родителям. За консультациями обращаются как мамы, так и папы, иногда приходят семьями, – рассказала заместитель директора «Центра помощи родителям» Ярославской области Екатерина Шипкова. – Родители отмечают, что обращаются в службу в ситуации тревоги и переживания за своего ребенка. На консультации с педагогом находят выход из сложившейся ситуации, принимают решение изменить тактику воспитания или стиль общения с ребенком, получают для этого соответствующие рекомендации, узнают новую для себя информацию, касающуюся детского развития, восприятия, мышления, детской психологии. 

Консультации доступны в любой удобной форме – как очно, так и дистанционно. Для записи на консультацию можно обратиться на горячую линию Службы по телефону 68-08-78.

Фото: Департамент образования Ярославской области

747