«Слово о полку Игореве» на сцене ярославского ТЮЗа

Памятник древнерусской литературы «Слово о полку Игореве» теперь можно увидеть на сцене ярославского ТЮЗа.

Танцы, батальные сцены - их не мало в новой постановке ТЮЗа по мотивам эпоса «Слово о полку Игореве». Специально к спектаклю написали музыку. Идеи костюмов и реквизитов подсмотрели в ярославском музее-заповеднике. Актерам пришлось освоить бои на мечах.

«Вот шрамы, может быть, видны. Это небольшие осколки тех занятий».

Актера Илью Колесова зрители «Первого Ярославского» знают как ведущего программы «Самое доброе утро». В спектакле он играет самого князя Игоря.

Илья Колесов, актер Ярославского государственного театра юного зрителя: «Я не насиловал, не грабил, не убивал, не расчленял людей и не погубил 5 тысяч человек. Наверное, это скорее актерская игра».

«Сложно играть такого человека?»

«Очень сложно. Я бы сказал, невыносимо сложно».

Актеры в спектакле говорят не только на русском, но и на старорусском. Свою постановку авторы называют уникальной.

Игорь Ларин, режиссер-постановщик: «Ярославль - это родина «слова». У нас его не ставили в драмтеатрах. Была опера, эпос. А в таком варианте, это прыжок в неизвестность».

«А вот появление в литературном произведении пятитысячного войска для театральной постановки стало не проблемой, а творческим решением».

Один герой может сыграть сразу нескольких персонажей. Заслуженный артист России Юрий Иванов, например, в спектакле и царь и юродивый.

Юрий Иванов, заслуженный артист России, актер ярославского ТЮЗа: «Это не просто, но и сложности для актера моего плана, я характерный актер, я и по 6 ролей в 1-м спектакле играл».

Спектакль, говорят и авторы и актеры, получился о русской душе, вере, покаянии и прощении. С 12-го века эти ценности мало изменились.

спектакльтюз789