Следователь ярославского следкома рассказал о своей работе накануне Дня защитника Отечества

В мирное время на их плечи ложится важная миссия - защищать людей от преступников. Накануне Дня защитника Отечества наши корреспонденты отправились в региональный следственный комитет. Его сотрудникам приходится распутывать самые сложные преступления - убийства, изнасилования, коррупция... Мы в деталях узнали о работе современных сыщиков. Интересного много: например, у следователей, как и у врачей, главное - не навредить.

Рано утром 16 февраля 2016 года следователя по особо важным делам Артема Ванюшенкова срочно вызвали на работу. Руководитель отдела сообщил: в Ярославле случилось серьезное происшествие. Примерно в 4.20 утра в жилом доме на улице 6-я железнодорожная произошел взрыв бытового газа.

- Небольшая планерка, кто, что делает, собираем следственные чемоданчики, одеваемся, соответственно, подбор одежды и выезжаем на место происшествия, - рассказывает Артем Ванюшенков.

От сильного взрыва у панельной «пятиэтажки» рухнул целый угол. Погибло семь человек. В том числе, маленькие дети. Следователи приступили к работе практически вместе со спасателями.

- Дом осматривался. Прилегающая территория. Осматривались соседние дома, куда осколки улетели. Измерялись расстояния, насколько это улетело. В каком направлении больше осколков, разбросов, железобетонных конструкций, предметов мебели. То есть в каком направлении был взрыв. Изымались газовые плиты, в последующем направлялись на экспертизу Чтобы уже на трасологии эксперты могли оценить - имелись ли следы среза или разрыва, - рассказывает Артем Ванюшенков.

Артем Ванюшенков, как и другие следователи, работал на месте происшествия до глубокой ночи. Для современного сыщика это абсолютно нормально. В производстве может находиться до пяти уголовных дел. Может и больше. Что определило выбор будущей профессии, сейчас Артем Ванюшенков затрудняется ответить. Но поясняет: выбор был точно осознанным.

- Здесь работают именно те, кто хочет работать, кому это нравится. Не то, что доставляет удовольствие. Кому нравится бороться с преступностью, восстанавливать справедливость и выяснять те или иные обстоятельства того или иного преступления, - говорит Артем Ванюшенков.

И вот уже - шестой год работы. Уголовные дела были разные. Сейчас - в основном экономические и должностные преступления. Порой, изъятые в ходе следственных действий документы приходится перевозить на грузовых автомобилях.

Иногда на работе приходится проводить целые сутки. Все это время дома ждут самые близкие, жена и дочь.

Они знакомы давно - ходили еще в детский садик. Вместе восемь лет. Сейчас ждут второго ребенка. Быть женой следователя не меньший подвиг, чем быть самим следователем.

Дома - почти ни слова о работе. Следователь по особо важным делам - ласковый, добрый и заботливый. С семей проводит все свободное время. И хотя они не часто видятся - лишь по утрам и поздно вечером - но зато с гордостью говорят: муж и папа - самый лучший. Он ловит преступников.

следственный комитет932