Слабослышащие дети танцуют, не слыша музыки

В том, что нет ничего невозможного, уверены и воспитанники ярославской школы для слабослышащих. Непосвященный зритель вряд ли заметит, что танцующие дети на самом деле не слышат музыки.

За этими, на первый взгляд, простыми движениями пятиклассников Максима и Василия скрываются долгие и изнурительные тренировки. Оба мальчика - инвалиды по слуху. На днях они стали серебряными призерами городского фестиваля. Танец «Матросский» любимый в их репертуаре.

Василий Сундуков, ученик 5 класса: «Долго тренировали. Все получилось и потом все начали опять, и выступали - и все хорошо».

Маским Бершаковский, ученик 5 класса: «Нужно учиться, тренироваться и делать сложные шаги».

Тренировка у таких детей проходит по-особенному. Музыка играет в разы громче обычного для того, чтобы чувствовали вибрацию пола.

Ирина Деваева, учитель-дефектолог школы слабослышащих: «Музыку они воспринимают с помощью тактильно-вибрационных ощущений, т.е. постоянные вибрации они ногой, стопой воспринимают вибрацию пола и все в такт, они ритмично танцуют».

К каждому ученику требуется индивидуальный подход. На занятии в классе не больше 6-ти человек. Однако сегодняшний урок был прерван появлением нашей видеокамеры. Для большинства - это первое знакомство с телевидением.

«Ребята оказать очень активны и общительны, и сразу начали учить меня языку жестов. Ребята, здравствуйте! Здравствуй, Катя. А мне как надо сказать? Меня зовут Катя».

Помимо танцоров, свой приз на фестивале «Я люблю этот мир» взяли участники коллектива жестовой песни.

Впереди у ребят серьезное испытание - познать искусство театра. На языке жестов и танца они расскажут историю «Снежной королевы».

танцыслабослышащие516