Скоро 80% всех банковских решений будут приниматься с помощью искусственного интеллекта

Как сделать бизнес успешным и прибыльным? Какие профессии скоро уйдут на пенсию? Как ай-ти технологии заменяют наш труд? Вопросы новых тенденций развития всех сфер деятельности человека обсудили банкиры, предприниматели и представители региональной власти на единой площадке. Спикеров слушала и моя коллега Любовь Цветкова.

Сокращение расходов, подбор персонала и даже прогнозирование заболеваний - искусственный разум совсем скоро войдет во многие сферы нашей жизни. Например, в ближайшем будущем нам уже могут не пригодиться документы. Идентификатором личности станут индивидуальные человеческие особенности.

Речь о компьютерном зрении. Этот прием уже активно используется в общении клиента с банком, что позволяет экономить время и обеспечивать безопасность. В самом крупном банке России раньше других начали внедрять тренды и современные технологии. "Вместе в будущее"- встреча экспертов, которые обсудили и презентовали принципиально новые подходы ведения не только частного бизнеса, но и вообще - изменения мирового мышления. Сбербанк применяет их практически во всех направлениях деятельности. В скором будущем 80 процентов всех банковских решений будут приниматься с помощью искусственного интеллекта.

- Уже сейчас решения по кредитам частных лиц принимает робот, искусственный интеллект, это самообучающие программы, которые анализируют объемы данных и анализирует - успешны ли были решения. И каждый раз они настраиваются с целью улучшения тех решений, которые они принимают,- говорит Игорь Артамонов вице-президент, председатель среднерусского банка ПАО «Сбербанк».

А еще нейросети анализируют финансовые операции, собирают и используют информацию для клиентов, формируют уникальные предложения. Банк готов делиться своим опытом, который применим практически в любых направлениях нашей жизни. Бизнес-модели должны строиться по принципиально новым правилам, учитывая современные потребности. По прогнозам аналитиков, многие профессии вскоре вообще уйдут на пенсию. 25 процентов наших соотечественников не применяют полученные знания в ВУЗе, а подавляющее большинство заканчивают высшую школу в 21 год. В современных реалиях - это антиразвитие. Учиться нужно постоянно.

- Это все уже сегодня есть. И меры поддержки, которые доступны, и платформы, которые есть. Сейчас, на мой взгляд, основная задача - только в том, чтобы создавать в ускоренном темпе новые продукты, чтобы вовлечь в собственный тренд поиска этих предпринимателей, которые хотят оптимизировать бизнес, развить бизнес,- говорит Максим Авдеев, заместитель председателя правительства ЯО.

Секреты развития человеческого капитала в эпоху машинного обучения узнали тысячи людей - из зала велась прямая трансляция. Спикеры поделились самым ценным - опытом, знаниями и информацией.

экономика220