Скорбим. Помним: ярославцы отдают дань памяти погибшим во время блокады Ленинграда

27 января 1944 года закончился один из самых трагических эпизодов Великой Отечественной войны - 900 дней смерти, голода, холода, бомбежек, отчаянья и героизма жителей города. Сколько бы лет ни прошло, для всего мира подвиг ленинградцев остается образцом беспримерного подвига, мужества, стойкости, несгибаемой воли к победе.

Глава региона Михаил Евраев напомнил, что Ярославская область сыграла особую роль в оказании помощи эвакуированным ленинградцам. На ярославской земле нашли тепло, кров и заботу более 600 тысяч человек, в том числе 140 тысяч вывезенных детей. 
- Ярославцы сражались за Ленинград, строили оборонительные сооружения, делились вещами и продуктовыми карточками. Наш архив бережно хранит десятки тысяч документов и исторических свидетельств того времени, — написал губернатор у себя в соцсетях. - В регионе введены дополнительные льготы для жителей осаждённого Ленинграда. Вместе ведём большую работу по сохранению памяти о жертвах блокадного Ленинграда и его ярославских защитниках.

Сегодня во многих ярославских школах проходят мероприятия, посвященные этому героическому дню. Так, в Ярославском кадетском колледже учащиеся воссоздали ленту времени всех основных событий блокады. А в рамках «Разговоров о важном» ребята посмотрели презентацию на тему «Как Ярославль помогал блокадному Ленинграду».
- Тема очень тронула наших кадетов, – рассказала Елена Чернова, педагог, участница Форума классных руководителей. -  Мы не забыли и наших ярославских кошек, отважно сражающихся с крысами. Но самым сильным потрясением стал для ребят именно кусок хлеба весом 125 грамм - минимальный паек, который получали в блокаду. Мы гордимся подвигом ленинградцев, который стал символом надежды для все нашей страны!

Фото: ГПОУ ЯО  Ярославский кадетский колледж

982