Сколько стоит собрать ребёнка в школу?

В какую сумму обойдётся отправить ребёнка в школу? Вопрос в середине августа актуален для каждого родителя.

Корреспондент: «Что необходимо школьнику к 1 сентября? Рюкзак, тетради, ручки, дневник... На самом деле, список гораздо шире».

Екатерина Малахова: «Форма, естественно, и спортивная, и та, с которой ходить в школу. И наполнение для рюкзака: канцелярия, комплект учебников, рабочие тетради».

Екатерина Малахова к школе готовит сразу двоих детей: сына - в третий класс, дочь - в первый. А это означает двойные расходы - в среднем, тысяч по 15 на каждого. Но это не страшно, если к делу подойти с умом.

Екатерина Малахова: «Если говорят, что собрать ребёнка в школу - это очень дорого, это бьёт сильно по карману родителей... Да, это бьёт по карману родителей. Но если начать готовиться месяца за 3 хотя бы, то это вполне посильная ноша».

Школьные базары полны всевозможных предложений. Глаза разбегаются и у родителей, и у детей. Дети Екатерины Малаховой к школе уже готовы.

Мария Малахова: «Рюкзак, тетрадки, пенал, карандаши уже есть».

Василий Малахов: «Купили вот пенал. Тетрадки ещё».

Сколько стоит набор самых необходимых канцтоваров и что в него входит? Мы узнали.

Елена, продавец: «Минимальный набор для школьника - это дневник, альбом, краски, тетрадь, линейка, ручка, карандаш, кисточка и папочка для тетрадей. Где-то получается 300 рублей».

Малоимущим семьям подготовить детей к 1 сентября помогут региональные власти. Размер субсидии составляет 1277 рублей на одного ребёнка.

Дмитрий Аминов, первый заместитель директора департамента труда и социальной поддержки населения Ярославской области: «В соответствии с Социальным кодексом Ярославской области с 1 июля до 1 ноября все органы социальной защиты населения региона принимают заявления от малоимущих семей на оказание единовременной выплаты на подготовку детей к началу учебного года».

Чтобы получить эту субсидию, необходимо обратиться в органы соцзащиты по месту жительства. В прошлом году такая помощь была оказана 15 тысячам детей.

школадети233