Сколько будет стоить проезд?


Сколько будет стоить проезд в общественном транспорте Ярославля? Предельный уровень роста стоимости установили сегодня на заседании правления Департамента энергетики и регулирования тарифов.

Ярославль в ожидании подорожания проезда в общественном транспорте. Вслед за Рыбинском вопрос увеличения стоимости обсуждают и в областном центре. Сначала свою цену назвали транспортные предприятия города. Областной Департамент энергетики и регулирования тарифов всё проанализировал и вынес вердикт - слишком дорого.

Александр Минькин, заместитель директора Департамента энергетики и регулирования тарифов ЯО: «Если брать от того, что заявили организации: порядка 27 руб. на автобус, 35 на троллейбус, - итоговые цифры экономически обоснованных затрат на автобусы получилось от 18 рублей 40 копеек до 23 рублей 17 копеек. В части троллейбусов - это 21 рубль 97 копеек».

Свои мнения на заседании правления областного Департамента смогли высказать и представители профсоюзов.

Александр Дьячков, заместитель председателя объединения профсоюзов Ярославской области: «Обком профсоюза транспортников - сегодня Блинов выступил - поддерживает позицию Департамента городского хозяйства поднять до 18 рублей. Это две точки зрения: работников, которые находятся в профсоюзе, а мы - объединение профсоюзов - считаем, что нужно оставить на уровне 16 рублей - на уровне всех регионов ЦФО».

Мнения о цене расходятся даже у тех, кто имеет непосредственное отношение к автобусам и троллейбусам.

Алексей Козлов, водитель троллейбуса: «Наша зарплата зависит от стоимости проезда. Надо сделать 18 рублей».

Владимир Миронов, водитель троллейбуса: «Я думаю, что не надо. Зарплата маленькая, и поток пассажиров очень маленький. Вот в августе-сентябре пойдёт народ и можно увеличить тариф и зарплату».

В итоге, Департамент энергетики установил предельный уровень тарифа: 22 рубля за проезд в троллейбусе, 23 - в автобусе. Это значит, что выше этих сумм мэрия Ярославля - а именно там будет приниматься окончательное решение о стоимости проезда - прыгнуть не сможет. А вот ниже в общем-то собирается.

Борис Тамаров, заместитель мэра Ярославля: «Обоснованный тариф - 22 рубля. Это значит, что «Яргорэлектротранс» недополучает 6 рублей с каждого пассажира. Поэтому увеличение тарифа обосновано. Другой вопрос - до какой величины его поднимать? Потому что не секрет, что наши перевозчики говорят прямо, что если тариф сравняется с маршрутками, то будет происходить отток пассажиров, потому что при равных условиях пассажиры будут выбирать маршрутки».

Неужели тогда и частники поднимут плату? Вопросов пока, как обычно, больше, чем ответов. Скорее всего, стоимость проезда в общественном транспорте при сохранении всех льгот вырастет до 18 рублей. Но случиться это не раньше начала августа.

проезд430