Скандально известного ярославского застройщика признали виновным в особо крупном мошенничестве

Кировский суд Ярославля вынес приговор Алексею Лагунину. Скандально известного ярославского застройщика признали виновным в особо крупном мошенничестве, потерпевшими по этому уголовному делу были признаны более 300 дольщиков, а сумма ущерба составила свыше полутора миллиардов рублей. Однако, колонии бизнесмену удалось избежать. Почему - знает Георгий Колчин.   

Автомобиль с зарешеченными окнами Алексея Лагунина так и не дождался. После оглашения приговора печально известный застройщик выходит уже без конвоя. На плече - огромная сумка. Все-таки сомнения в том, что удастся избежать колонии, у обвиняемого в особо крупном мошенничестве - были. 

- Суд приговорил Лагунина Алексея Вячеславовича признать виновным. Назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.  

Суд учитывает срок содержания под стражей и домашним арестом - и отпускает на свободу. Это решение 51-летний Алексей Лагунин встречает спокойно - делает лишь глоток заранее припасенной воды.  

Алексей Лагунин, обвиняемый:
- Я никого ничего не украл. Ни одним документом это не доказано в материалах уголовного дела.  

У обвинения - другая версия. 

Гюлара Павлова, государственный обвинитель:
- Органами следствия он обвиняется в том, что в период с 2012 года по 2016 год привлекал деньги дольщиков для осуществления строительства 3 домов, на строительство 3-х домов - Сосновая, Балтийская и Пионерская. Вместе с тем средства дольщиков не расходовались на средства строительства, а расходовались на личные нужды.  

Следователи посчитали: сумма ущерба превысила полтора миллиарда рублей. В строительство  вложились более трехсот дольщиков. Некоторые из них были почти на каждом судебном заседании.   

Наталия Капелюх, потерпевшая:
- Наверное, после второго заседания по поведению господина Лагунина я поняла, что виноват в этом он. Когда потерпевшие говорили, что не выполнены обязательства в плане отделки, не установки электрических плит, остекления балконов, господин Лагунин так спросил: а у вас это в договоре было??? Это значит, что человек об этом заведомо все знал.  

Наталии Капелюх ещё повезло: в свою квартиру она все-таки заехала. Однако это было совсем не то жилье, которое обещал застройщик.  

Наталия Капелюх, потерпевшая:
- Дом наш не был полностью достроен, так как он должен быть достроен по условию договора. 

Эта пенсионерка отдала Алексею Лагунину почти два миллиона рублей. Лично. Все документы - на руках. Однако от этого не легче -  говорит, даже очертаний будущей квартиры она так пока и не увидела. 

- Хождение по мукам потом было. 
- Что сейчас на этом месте, где должен быть ваш дом? 
- А вы съездите и посмотрите? 
- То есть там пустырь? 
- Пустырь.  

Летом 2020 года Лагунина задержали в Испании. И экстрадировали в Россию. Как утверждает сам застройщик, уехал потому что ему начали угрожать.
  
Дмитрий Карпунин, адвокат:
- Перед своим отъездом в Испанию, он передал в установленном в законном порядке ...Есть все документы. Есть нотариус установленный, уже судом, потому что следствие нам отказало в установлении этого нотариуса. Суд истребовал все документы, и по документам все было передано другому застройщику, были выданы все документы на распоряжение счетами, техникой, там строительной техники было порядка на 200 миллионов рублей. 

Алексей Лагунин считает, все обязательства перед дольщиками выполнены. 

Алексей Лагунин, обвиняемый: 
- Недочеты есть у любого застройщика. Но это вопрос гражданского судопроизводства. 
- Но кто эти недочеты должен доделывать? 
- Застройщик.   

Вопрос - какой из двух. По словам Алексея Лагунина, его компаньон, который продолжал строительство, сейчас в розыске. 

Сразу после оглашения ни одна из сторон не ответила однозначно, будет ли обжаловать решение суда. И прокуратуре, и защите нужно детально изучить приговор. Правда, адвокат Алексея Лагунина сказал, что от суда для своего подзащитного ожидал оправдательного вердикта.

 

861