Скандал о депутатском мандате дошел до суда

Скандал о депутатском мандате дошел до суда. Сегодня региональное отделение партии «Патриоты России» защищает в Кировском суде право своего лидера Александра Цветкова на получение места в зале муниципалитета.

Суд за депутатский мандат, который хочет получить Александр Цветков, с первого заседания превратился в Кубик Рубика - уж очень много в этом деле мнений и сторон. И тем не менее, позиции только две: во-первых, ярославские «Патриоты России», их же поддерживает прокуратура, желают забрать мандат у Марины Поляковой, которая обрела депутатские полномочия после отказа от мандата Ирины Кульковой. Главный аргумент, которым орудуют «патриоты» - заявление Марины Поляковой.

Александр Цветков, председатель регионального отделения партии «Патриоты России»: «Я ее пригласил к себе домой в воскресенье 12 октября, она пришла, я ей все это объяснил, и она подписала подготовленные нами документы об отказе от мандата».

Именно это заявление и стало канатом, который оппоненты перетягивают в суде. Вопрос встал в подлинности подписи. Экспертиза, которую проводила прокуратура, показала, что она не принадлежит Поляковой. Независимая экспертиза от «Патриотов России» - говорит об обратном. Сама же Марина Полякова вообще опровергает данный факт.

Марина Полякова, депутат муниципалитета Ярославля: «Никаких заявлений я не подписывала. Александр Иванович позвал меня, он приехал из заграничной поездки, из Доминиканы, если не ошибаюсь, - выпить с ним кофе. Он рассказывал о своих путешествиях и т.д».

Заседание суда длилось в течение всего дня - этого времени едва хватило на то, чтобы выслушать версии сторон и свидетелей. Стоит отметить, что срок полномочий депутатов муниципалитета заканчивается в 2017 году, и в Интернете не без иронии пишут, что, возможно, к последнему заседанию парламентариев Александр Цветков все-таки получит свой мандат. В этом контексте сегодняшнее признание главного патриота региона стало неожиданным.

Александр Цветков: «Честно говоря, мне мандат, могу сказать откровенно, был не нужен».

Так или иначе, точку в споре за мандат поставит суд. Его решение должно прозвучать уже завтра.

муниципалитет308