Систему местного самоуправления ждут изменения

Выборы по-новому. Сегодня губернатор обсудил вместе с главами законопроект, определяющий принципы избрания глав и депутатов в поселениях, городах и районах области. Документ рассмотрели на заседании правления Совета муниципальных образований региона.

Систему местного самоуправления в области ждут изменения. Законопроект «О сроках о выборах органов местного самоуправления» губернатор сегодня обсудил с главами территорий. После принятия федерального закона, который дал право регионам самим решать, назначать глав и избирать, необходимо было внести соответствующие поправки в региональное законодательство.

Михаил Боровицкий, председатель ЯОД: «Вся полнота ответственности впервые перенесена на уровень субъекта федерации, поэтому рабочая группа с такой скрупулезностью и ответственностью формировала предложения».

Прямым выборам мэра в Ярославле и Рыбинске быть! По мнению главы региона, это одно из ключевых положений законопроекта. В этих городах будут избираться и депутаты.

Сергей Ястребов, губернатор ЯО: «В том и в другом городе есть квалифицированные патриоты нашей земли, которые готовы работать на общее дело, решая вопросы, связанные с повышением качества жизни населения, с развитием городов, и другие вопросы, которые входят в полномочия».

В районах схема будет выглядеть несколько иначе: жители поселений будут выбирать главу и депутатов. Избранный глава и депутаты будут делегировать представителей в выше стоящий орган – муниципальный совет района. Районные депутаты из своего состава выберут главу района. Хозяйственные и экономические вопросы будет решать глава администрации. Его будет избирать специальная конкурсная комиссии.

Николай Золотников, председатель ассоциации «Совет муниципальных образований», глава Некрасовского муниципального района: «Глава администрации будет заниматься только хозяйственными вопросами, взаимодействовать с правительством и решать вопросы местного значения и вопросы населения, меньше занимаясь политикой. А глава - председатель Думы будет заниматься представительными функциями: работой с депутатами, формированием бюджета, принятием нормативных актов. Эта система будет более эффективна».

Еще один плюс законопроекта – сокращение бюджетных расходов на выборы. Что немаловажно в нынешние непростые времена, когда деньги в бюджете нужны на ремонт дорог и строительство детских садов. Из ныне действующих максимально приближена к новой схеме модель выборов в Ростовском районе. Удачный опыт с сити-менеджерами – в Тутаеве и Угличе.

Владимир гончаров, глава Ростовского муниципального района: «Нам нужно будет немного изменить Устав, и мы через 3 месяца будем готовы уже по этой модели работать».

«У нас перспектива открывается объединения администраций муниципальных районов с администрациями районных центров, что позволит не только оптимизировать систему управления, но и доступность для населения услуг, думаю, повысится существенно».

Теперь законопроект предстоит рассмотреть областным депутатам, но уже сейчас разработчики уверены - с принятием закона в районах, городах и поселениях роль жителей в системе органов местного самоуправления возрастет. А вместе с ней вырастет и ответственность тех, кто займет выборные должности.

выборы250