Систему здравоохранения Ярославской области ожидает мощное обновление

Систему здравоохранения Ярославской области ожидает мощное обновление. 5,6 миллиардов рублей — именно в такую сумму обойдётся программа трансформации. Большую часть — свыше пяти миллиардов — наш регион получит из федерального бюджета. Оставшаяся часть, на условиях софинансирования, из региональной казны. Отметим, что программа глобальной модернизации касается лишь первичного звена медпомощи и направлена в большей степени на доступность медицины в деревнях и селах. 

Самая внушительная сумма — три миллиарда пойдёт на закупку нового медицинского оборудования. 2,1 миллиарда потратят на строительство и капитальный ремонт помещений для оказания медпомощи. А на пятьсот миллионов приобретут специальные автомобили.

Как видно из заложенных сумм, особое внимание уделят медицинскому оборудованию. В планах региональных властей закупить более семи тысяч единиц различных приборов и аппаратов. В том числе для КТ, МРТ, УЗИ, рентгенов.  

— Постараемся акцентировать внимание в первую очередь на оборудование, потому что мы получаем жалобы от населения. Мы начнём работать по тем участкам, где плохое состояние медпунктов или их вообще нет, — рассказал заместитель председателя правительства Ярославской области Анатолий Гулин.

Следующий по затратам пункт – строительство и капремонт медучреждений. Обновлено будет около 280 зданий, а возведено 64. В основном, это фельдшерско–акушерские пункты, а также девять амбулаторий, офис врача общей практики и поликлиника. 

— Именно там происходит первый контакт пациента с медработником. Естественно, от того, как он произойдёт  качественно и доступно для пациента, складывается дальнейшая жизнь и здоровье человека, который обратился за этой медпомощью, — сказал заместитель председателя правительства Ярославской области Анатолий Гулин.

Для отдалённых районов также программой предусмотрено транспортное медицинское сообщение. В области закупят 175 единиц транспортной техники и 14 авто скорой помощи.

— Мы оснастим этим транспортом не только медработников, чтоб они могли выезжать к пациентам, но и предполагаем само население забирать из малонаселённых пунктов и подвозить в медорганизации для проведения профилактических мероприятий или диспансеризации, — сообщил заместитель председателя правительства Ярославской области Анатолий Гулин.

Программа обновления рассчитана на пять лет. Стартует она в 2021. Ежегодно Ярославская область будет получать по миллиарду из государственной казны и поэтапно развивать первичное звено медицинской помощи населению. 

медицинабюджетздравоохранениеденьги1290