Сирота лишился квартиры

Региональные власти ежегодно выделяют сотни миллионов из областного бюджета на приобретение жилья для детей-сирот. Правда, совсем не всегда в этих квартирах живут те, кому они изначально предназначались. Житель Гаврилов-Ямского района сначала сдал свои квадратные метры, а потом и вовсе остался без квартиры.

Корреспондент: «Село Стогинское. 20 км от Гаврилов-Яма. Полуразвалившиеся дома. И несколько десятков жителей. Все друг друга знают. И почти каждый мечтает переехать в город».

Такая возможность появилась у Юрия Задорнова. Вот он. На вопрос «что с лицом?» отвечает, «упал». Больше двух лет назад Юра, его сестра и брат получили по новенькой квартире в Гаврилов-Яме.

«Квартира тебе как досталась?»

Юрий Задорнов: «Как сирота».

Мама у Юры, правда, есть. Живёт здесь же в Стогинском. Лишена родительских прав 15 лет назад.

Людмила Задорнова, мать Юрия Задорнова: «А что? Всё вино губит. Губит вино, не пиво».

Так первоклассником Юра попал в коррекционную школу-интернат для детей-сирот.

Людмила Задорнова, мать Юрия Задорнова: «Если с головой не дружит, значит, дурак».

«У него диагноз такой?»

«Он лежал в психушке».

Тем не менее, вырос, выучился на слесаря, получил квартиру безвозмездно... по договору соцнайма. Казалось бы - жилье есть, вот только платить за него Юре было нечем.

Антонина Теплякова, бабушка Юрия Задорнова: «Говорит: бабушка, я сдал квартиру. Я говорю: кому? Он: вон, Михе. Я говорю: что за Миха? Цыган. А я говорю: чего это ты цыгану сдал квартиру?»

Бабушка Юры только месяц назад узнала, что квартира продана. Побежала в полицию и прокуратуру.

Алексей Корнилов, старший помощник прокурора Гаврилов-Ямского района: «При получении объяснений от самого бывшего владельца, он пояснил, что не понимает, при каких обстоятельствах и когда он продал квартиру. Он смог пояснить только, что оформлял доверенность на представление своих интересов и оформление каких-то документов в отношении указанной квартиры».

Нам Юра рассказал, что доверенность была нужна, чтобы приватизировать квартиру.

«Куда ты паспорт отдавал? Кто оформлял?»

Юрий Задорнов: «Цыгану Мише».

«Он оформлял приватизацию? Ты ему так просто отдал паспорт?»

«Да. Доверенность без права купли-продажи. Я читал».

По данным прокуратуры, тогда же вместе с доверенностью возник договор купли-продажи. По нему квартира в этой многоэтажке на улице Победы, именуемой жителями Гаврилов-Яма «домом сирот» теперь принадлежит женщине, прописанной в Ярославле.

Корреспондент: «Нового собственника квартиры номер 2 местные жители видели в этом году пару раз. Судя по почтовому ящику, появляется она здесь, действительно, нечасто».

Антонина Теплякова, бабушка Юрия Задорнова: «Она выслана из Ярославля, видите, она не вселяется. Квартира продана давно, а уже февраль. Квартира закрыта».

Денег за квартиру не видел, рассказывает Юра. Законно ли прошла покупка, предстоит решить суду сразу после того, как молодой человек пройдет обследование в психиатрической больнице.

Антонина Теплякова, бабушка Юрия Задорнова: «Каким они его признают на момент, когда он продавал квартиру, он был дееспособный или недееспособный».

После всей этой истории Юра надеется въехать, наконец, в свою квартиру.

«Больше не будешь никому отдавать?»

Юрий Задорнов: «Что, мне делать что ли нечего?!»

«Будешь сам жить или сдавать?»

«С подругой».

А ещё обещает больше не пить и устроиться на работу. Сразу после переезда. Правда, теперь за квартиру придется побороться.

жильегаврилов-ям556