Сирота из Ярославля получила бесплатное жилье: сколько еще квартир ждут своих хозяев

В Ярославле на одну счастливую семью стало больше. Ключи от квартиры в рамках социальной программы поддержки детей-сирот получила молодая девушка. Сегодня она, её супруг и две дочери впервые переступили порог собственных квадратных метров.

Открывать своими ключами двери собственной квартиры для Алены Туриковой ощущение новое. До этого момента молодая семья с двумя детьми проживала в съемном жилье. В их новой двушке еще голые стены. Планы, как все обустроить, уже есть, пусть и не наполеоновские.

- Пока планов конкретных про каждую комнату не было. Главное пока что-то основное, потому что мы семья молодая, недолго вместе все. На съемном жилье своего конкретно ничего нет. Все нужно покупать для начала самое необходимое. Холодильник, стиральную машину, кухню, а уже потом, не знаю, когда, все остальное, - делится Алена.

Планы на свое детское будущее строят и дочери. У девочек впервые появится отдельная комната. А игровая площадка во дворе с первых минут стала любимой.

Алена сирота. Всю жизнь ее воспитывала бабушка. В очередь на квартиру встала еще в 2017 году. Сейчас девушка заключила договор найма на пять лет, по истечении этого срока, квартиру можно будет приватизировать.

- На покупку жилья для детей сирот в Ярославской области запланировано 400 миллионов рублей. Причем 10 процентов из них - это деньги федерального бюджета. Всего на сегодняшний день предоставлено жилье в количестве 118 квартир, - сказал заместитель директора департамента имущественных и земельных отношений Ярославской области Михаил Рысев.

В этом году в рамках заключенных госконтрактов планируют включить в специализированный жилищный фонд области еще 184 квартиры.

сироты737