Синоптики рассказали, когда в Центральной России начнется зима

Синоптики рассказали, когда в Центральной России начнется зима

Похоже, усиление ветра, о котором предупредили в МЧС, станет первым предвестником скорой смены погоды. Начало метеорологической зимы в Центральной России не за горами, и ожидается оно уже в начале следующей недели.

Нынешняя осень уже войдет в историю как одна из самых теплых. В сентябре погода стояла летняя, а в октябре – словно в сентябре. Ноябрь тоже начался с аномального тепла. Однако наступление метеорологической зимы прогнозируется по расписанию – среднесуточная температура опускается ниже нуля обычно как раз в начале второй ноябрьской декады.

Вплоть до выходных включительно в Центральную Россию будет поступать теплый атлантический воздух, благодаря чему дневная температура составит примерно +6…+8 градусов. Хотя и подпортят погоду дожди разной интенсивности и порывистый ветер. Впрочем, в выходные, 7 и 8 ноября, возможно, даже выглянет солнце.

Однако с началом следующей недели власть в свои руки возьмет обширный и глубокий полярный циклон. А холод из тропосферы и арктический воздух резко обрушат показатели термометров. В итоге с понедельника, 9 ноября, дневная температура будет колебаться от нуля до +5 градусов, ночная составит около нуля, а с 11-12 ноября уйдет в устойчивый минус. Днем в эти дни похолодает до 0…+2.

Однако, стоит отметить, с приходом холодов осадки прекратятся. Небольшой снег возможен лишь во вторник и среду, но этого хватит для формирования снежного покрова в 0,5-1 сантиметр.

Впрочем, это не означает, что тепло уже не вернется до весны. Ранее синоптики вновь спрогнозировали теплую зиму с периодами интенсивных оттепелей, поэтому вполне вероятно, что этот снежный покров впоследствии еще все-таки разрушится.

погода9063