
Символ Ярославля станет ключевым экспонатом международной выставки «Россия»
Столичные мастера напечатали трехметрового медведя на 3-д принтере. Символ Ярославля станет ключевым экспонатом международной выставки «Россия», которая откроется в День народного единства на ВДНХ. У нашего региона амбициозная задача - занять лидирующую позицию на туристическом рынке страны. Из чего еще будет состоять выставочный стенд от Ярославской области, знает мой коллега Георгий Колчин.
К такому событию готовились: на пристани - губернатор и даже фотограф. Явление - редкое для начала 20 века. В Ярославль пожаловал сам российский император.
Ирина Нестерова, заместитель директора музея «Шоу-макет «Золотое кольцо»:
- 1913 год, визит императора Николая II в честь трехсотлетия династии Романовых. Вся семья отправилась на проходе по значимым городам. И свой визит Николай II начал на набережной, где его встречал губернатор.
Сегодня важное историческое событие представлено в миниатюре в одном из музеев Ярославля. Сейчас макет готовится к переезду: на ВДНХ в Москве проведет полгода.
Сергей Корнюшин, технический директор музея «Шоу-макет «Золотое кольцо»: - Будет отсоединения от сети. Снятие разъемов между двумя половинами и упаковка макета самого и снятие с ножек. В основном все работы по сложности будут на выставке.
Миниатюра лишь часть стенда от нашего региона, который будет представлен на международной выставке «Россия». Рассказать есть о чем. В самых разных сферах.
Максим Цветков, заместитель министра туризма Ярославской области:
- Мы, наверное, один из немногих регионов, в котором море рядом. Вот оно, для этого не надо ехать на юг. Нам достаточно преодолеть полтора часа расстояния по земле, и мы уже на побережье нашего красивейшего Рыбинского водохранилища, нашего моря.
У области огромный культурный и экономический потенциал. О значимых достижениях расскажут на специальной тач-панели, инсталляциях, интерактивных макетах.
- Здесь мы наблюдаем уже напечатанные части, снятые с 3-D принтера, перед тем, как они собираются, части шлифуются.
Но главный акцент - на туризме. Почти готов ключевой экспонат. Столичные мастера напечатали его на 3D принтере. Точная копия - с улицы Кирова в Ярославле.
- Все части будут напечатаны. Мишка будет набираться в целый рост - это 2,5 метра. Затем заново все шлифуются, и заново будет красится.
Подготовка к выставке на финальной стадии. Почти изготовлены элементы стенда, разрабатывается мультимедийный контент. Задача амбициозная: стать лидером рынка туризма. Выставка Россия откроется на ВДНХ 4-ого ноября и продлится до середины апреля.