Сильный пожар в Борисоглебском районе оставил семью без дома

Пожар оставил без крыши над головой. Семья с малолетними детьми ютится у родственников и знакомых. ЧП случилось в деревне Демьяны Борисоглебского района. Наша съемочная группа выехала на пепелище.

Огненное зарево видно далеко за пределами деревни Демьяны Борисоглебского района. Деревянный дом вспыхнул в начале седьмого вечера. Внутри были малолетние дети и их пожилая бабушка.

- Бабушка открыла дверь там с комнаты, и там как будто из паровоза дым идет, черный на нас. Я только хотела взять документы. Бабушка закричала, не надо идите все на улицу,- говорит Сабина Керимова.

Сабина вместе с бабушкой, младшими братом и сестрой в чем были выскочили на улицу. Почти сразу же с работы приехали их родители. Сначала дом тушили своими силами, помогали соседи. Потом подъехали пожарные.

Сгоревший дом был на две семьи. Вторая половина пустовала. Там не жил никто, наверное, лет 10. Как говорят погорельцы, именно в этой половине. Случилось возгорание. Но вот почему люди, пока могут только предполагать.

Керимовы говорят, виновата проводка. Пустующая половина не была обесточена. Не исключено, что причиной пожара могло стать короткое замыкание. Сегодня на пепелище погорельцы пытаются спасти то, что не успел уничтожить огонь.

- Все, все. 16 лет или сколько лет я на ферме работала, пенсию получила. Я все это на эти деньги купила. Я вещи купила, осталась без ничего. Ничего не успела,- говорит Минара Аллахвердиева.

Перечислять бессмысленно, сгорело все, - говорит Минара Аллахвердиева. Семья осталась без теплых вещей, денег, а главное - документов.

- Сейчас ничего не могу сделать, ничего не могу восстановить. Сейчас паспорта восстановить проблема будет. Потому что за каждый паспорт надо платить 1500 тысячи. А нас шестеро - 9000 надо отдать. А у меня все сгорело - все деньги, все,- говорит Мехралы Керимов.

На помощь Керимовым уже пришли местные и районные власти.

- Сегодня оказана помощь продуктами, мягким инвентарем, администрация сейчас организовала сбор денежных средств. Временного жилья на территории сельского поселения в настоящее время нет. Глава района сегодня нам заверил, что у них имеется резервный фонд и в течение нескольких дней этот вопрос будет решен,- говорит Ольга Кочнева, глава Андреевского сельского поселения.

А пока Керимовы ютятся у родственников и знакомых. Они же помогли с едой и теплыми вещами.

пожар459