Сильные порывы ветра достигали 25 м/с

Шквалистый ветер наделал бед на территории Ярославской области. 12 районов остались без света, в городах повалены деревья и рекламные конструкции. К счастью, никто из жителей не пострадал.

Хозяина этой ярославской «Волги» с утра ожидал неприятный сюрприз - на его машину рухнуло дерево. Всему виной шквалистый ветер, наделавший бед по всему региону. Мужчина считает ущерб и сетует - сам спал крепко, момента обрушения не видел.

Владимир, владелец автомобиля: «Я не слышал. Не знаю, вышел утром – видите, что творится. Я ставлю-то раз в три дня, и надо же как раз попался».

А это видео снято в Переславле. Здесь старый тополь рухнул на линию электропередач. Это привело к ограничению движения на одной из самых оживленных городских магистралей. Сломанные деревья, перевернутые баки, рухнувшие строительные заборы и рекламные щиты - сегодня подобную картинку можно увидеть по всей области. Ураганный ветер в воскресенье вечером достигал 25 метров в секунду. 12 муниципальных районов оказались в зоне стихии.

Светлана Посельская, начальник отдела по связям с общественностью: «Начиная с 9-ти часов вечера стихия оказала негативное воздействие на энергосистему Некрасовского, Даниловского и Ярославского МР. Дальше в очаге оказались еще 9 МР. Энергетики к ликвидации приступили незамедлительно, в филиале введен режим повышенной готовности и создан оперативный штаб».

В Рыбинске пострадал цирк шапито. Ветер разметал шатры, хотя крепления удар стихии по большей части выдержали. Животные, к счастью, не пострадали. Сегодня заведение для посетителей закрыто. Сейчас ветер немного утих, но работать на высоте все равно возможно не везде. Всего на утро понедельника без света остались более 7 тысяч жителей области. Пострадали 10 социально-значимых объектов, в том числе четыре школы. Большинство из них в Тутаевском районе, в Артемьевском сельском поселении. Здесь детей отпустили домой до возобновления подачи электроэнергии.

Всего в регионе борьбой со стихией занимаются 120 бригад «Ярэнерго», и более150 единиц специализированной техники. Восстановить подачу света планируется к сегодняшнему вечеру.

ураган872