Шум, грязь и пьяные драки: жители Заволги возмущены незаконным хостелом в своем доме

Пьяный дебош под окном, двор в окурках и бутылках. С такими жалобами в редакцию «Первого Ярославского» обратились жители одного из домов по проспекту Авиаторов. По их словам, причина череды беспорядков во дворе — незаконный хостел.

Два года назад переезд в новостройку в районе Тверицкой набережной, для Елены был настоящей сказкой. Но три месяца назад картина в корне изменилась. Как говорит девушка, под ее окном теперь проходной двор.

- В нашем доме на первом этаже, открылся незаконный хостел. То есть без перевода, как того требует закон, в нежилое помещение и без согласия других собственников, и это доставляет нам большие неудобства в жизни. Вокруг хостела люди в алкогольном опьянении, бутылки. Курят, пьют и очень конечно стало шумно и нас это нас беспокоит, - рассказывает Елена Архипенкова.

За комментариями мы отправились в хостел. Несмотря на отсутствие вывески у входа и информация для клиентов, на входе нам объявили, хостел работает законно, а соответствующие указатели еще не успели сделать. Но позже сотрудники гостевого дома в своих словах сами запутались.

Спустя пару минут появилась новая версия, сейчас хостел просто открыт, но не принимает гостей. А истории с дебоширами - выдумки недоброжелателей.

Работники данного заведения попытались нас убедить, что это обычная квартира, но вот интернет-ресурс говорит о другом, что это хостел. Номера здесь стоят начиная от 512 рублей до 1600. Также сайт пестрит и отзывами, начинаются которые с сентября.

Так же жители дома утверждают, что хостел незаконно занял подвальное помещение. Хозяйка заведения оставила все вопросы без ответа, а попытку прояснить ситуацию - назвала провокацией. Но за нее ответили городские власти.

- В квартире номер один, производиться незаконная перепланировка помещения. В департамент земельных отношений никто не обращался и, соответственно, актом было зафиксировано, что данная перепланировка производится незаконно, - сообщил заместитель мэра Ярославля по вопросам социально-экономического развития города Алексей Торопов.

Также деятельностью то ли хостела, то ли квартиры заинтересовались в районной налоговой инспекции.

- По данному факту инициированы контрольные мероприятия, в целях получения информации о доходах указанного гражданина и не уплаты налогов. В случае выявления нарушений налогового законодательства и отказа налогоплательщика добровольно уплатить налоги все материалы передаются в службу судебных приставов, - сказала заместитель начальника инспекции ФНС по Заволжскому району Ярославля Ольга Новикова.

Также в налоговой службе добавили, незаконная сдача жилья один из наиболее частых способов отклониться от уплаты налогов. И подобные обращения регулярно поступают в службу на телефон доверия. Телеканал «Первый Ярославский» в свою очередь будет следить за развитием этой истории.

576