16+
дети
ярославская область

В Госдуме приняли закон о повышении штрафов за перевозку детей без автокресел и ремней безопасности. Теперь такое нарушение обойдется водителю не в три тысячи рублей, как раньше, а в пять. Но это еще не самые большие суммы. 

Например, для самозанятых таксистов, которые при перевозке детей пренебрегают их безопасностью, штраф вырастет до 50 тысяч рублей. А для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей – до 200 тысяч. 

Поводом для ужесточения правил стала тревожная статистика. Так, с 2020 по 2024 год по всей стране в авариях погибло больше 2,5 тысячи детей-пассажиров. А количество нарушений только растет. 

Однако Ярославская область из общих сводок по ДТП приятно выделяется. Аварий, где пострадали несовершеннолетние, в этом году стало меньше. Таких случаев за 11 месяцев случилось 116. В 46 случаях дети были пассажирами авто.  

Следите за событиями в нашем телеграм-канале — t.me/ya1_tv
Нет комментариев
© 2013 — 2025, «ЯПервый» телеканал