Штрафы до 300 тысяч: в ТЦ Ярославля прошли масочные рейды

Корреспонденты «Первого Ярославского» сделали репортаж с места событий.  

Бесплатные маски, ковид-контролёры и пункты вакцинации. В ярославских торговых центрах проверяют соблюдение антиковидных мер.

Ежедневно сотрудники полиции выписывают штрафы нарушителям. Самые крупные суммы грозят юридическим лицам. За отсутствие масок они могут заплатить до 300 тысяч рублей. При повторном нарушении деятельность целого магазина может быть приостановлена.

Однако предприниматели становятся все ответственнее. В торговых центрах спец работники следят за наличием масок у посетителей. Про социальную дистанцию напоминают указатели и внутреннее радио.

Было проведено более 830 рейдов, составлено 170 протоколов, — рассказала консультант департамента АПК и потребительского рынка Ярославской области Любовь Гайсенюкова. — Очень большое количество протоколов составлено на юридические лица. Соблюдение масочного режима неотъемлемо ведет к снижению заболеваемости ковидной инфекцией. И, естественно, к оздоровлению нашего населения. И большая просьба, обращаемся ко всем, чтобы не только в торговых центрах, но и в транспорте, в общественных местах соблюдали масочный режим.

Читайте также: В Ярославской области усиливают контроль за соблюдением масочного режима

масочные рейды1099